| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: ООО осуществляет предпринимательскую деятельность по передаче в аренду части площади организации для установки торгового автомата по продаже кофе.

Подпадает ли данная деятельность под налогообложение ЕНВД и если подпадает, то какой установлен размер базовой доходности?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 ноября 2011 г. N 03-11-06/3/114

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли и общественного питания, не имеющих торговых залов и залов обслуживания посетителей, прилавков, столов, лотков и других объектов.

При этом согласно указанной статье Кодекса предпринимательская деятельность в сфере реализации через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях применения гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле, а торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по передаче в аренду части площади предприятия для установки торгового автомата по продаже кофе (кофейного аппарата), может быть отнесена к предпринимательской деятельности, предусмотренной пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одновременно следует отметить, что не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по передаче в аренду стационарных торговых объектов, имеющих торговые залы, которые соответственно являются магазинами или павильонами, а также частей торговых залов данных торговых объектов и площадей для организации указанных торговых объектов.

Поэтому в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход передаваемая в аренду под установку торгового автомата часть площади предприятия, согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам, не должна относиться к стационарным торговым объектам, имеющим торговые залы.

На основании ст. 346.29 Кодекса объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м, используется физический показатель в виде количества переданных во временное владение и (или) в пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания. При этом базовая доходность установлена в размере 6000 руб. в месяц.

Если указанная предпринимательская деятельность осуществляется в отношении торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания, площадь которых превышает 5 кв. м, используется физический показатель в виде площади переданного во временное владение и (или) в пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, а также объекта организации общественного питания (в квадратных метрах). В отношении данного вида деятельности установлена базовая доходность в размере 1200 руб. в месяц.

При исчислении единого налога на вмененный доход и определении площади торгового места следует руководствоваться инвентаризационными и (или) правоустанавливающими документами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017