| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Физлицо в 2011 г. продало однокомнатную квартиру, находившуюся в собственности физлица менее 3 лет, за сумму, незначительно превышающую 1 млн руб. Полученные денежные средства физлицо вложило в долевое строительство жилого дома со сроком сдачи в I кв. 2012 г. Квартира будет передана физлицу без отделки. Договор долевого участия в строительстве зарегистрирован в управлении Федеральной регистрационной службы по субъекту РФ. Имеет ли физлицо право на имущественные налоговые вычеты по НДФЛ и освобождение от уплаты НДФЛ в отношении доходов от продажи квартиры в текущем налоговом периоде за счет взаимозачетов?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 ноября 2011 г. N 03-04-05/9-890

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщиком в 2011 г. была продана квартира, находившаяся в собственности менее трех лет, и приобретена в том же налоговом периоде другая квартира по договору долевого участия в строительстве жилья, передача которой налогоплательщику должна произойти в следующем налоговом периоде.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 228 Кодекса.

При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при продаже в 2011 г. квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе применить к доходам, полученным от продажи квартиры, один из вышеуказанных способов определения налоговой базы.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме возникает у налогоплательщика при подписании акта о передаче квартиры.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017