| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Общее собрание акционеров ЗАО приняло решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций посредством закрытой подписки на сумму 1 млн руб.

Акционер ЗАО (физлицо) оплачивает дополнительные акции имущественными правами в виде принадлежащей ему доли в ООО номинальной стоимостью 10 тыс. руб., представив оценку рыночной стоимости своей доли в 1 млн руб., проведенную независимым оценщиком.

Возникает ли у физлица объект налогообложения по НДФЛ и если возникает, то как в этом случае определяется налоговая база?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 ноября 2011 г. N 03-04-06/4-307

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - общество) по вопросу возникновения объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что увеличение уставного капитала закрытого акционерного общества (ЗАО) осуществляется путем размещения дополнительных акций. Акционер ЗАО оплачивает дополнительные акции передачей ЗАО принадлежащей ему доли в обществе на сумму, эквивалентную увеличению уставного капитала ЗАО, исходя из рыночной стоимости доли в обществе, определенной независимым оценщиком.

В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Оплата налогоплательщиком дополнительно размещаемых в связи с увеличением уставного капитала акций ЗАО принадлежащими налогоплательщику долями в другой организации не приводит сама по себе к возникновению у физического лица экономической выгоды и, соответственно, к возникновению дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 212 Кодекса налоговая база определяется в таких случаях как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Таким образом, если стоимость долей в обществе, передаваемых налогоплательщиком в качестве оплаты дополнительно размещаемых акций ЗАО, соответствует рыночной стоимости размещаемых акций, то налоговой базы по налогу на доходы физических лиц возникать не будет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017