| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 2010 г. была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности двух собственников. У одного собственника находились в собственности 1/2 доли в праве собственности на квартиру, полученная по наследству в 2000 г., и 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру, полученная по наследству в 2009 г. У второго собственника находилась в собственности 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру, полученная по наследству в 2009 г. Квартира была продана по договору за 2 400 000 руб., первый собственник получил 1 817 500 руб., второй собственник получил 582 500 руб.

По мнению физлица (одного из собственников), доходы от продажи квартиры, полученные первым собственником, не подлежат налогообложению НДФЛ, а второй собственник в отношении доходов, полученных от продажи квартиры, имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в размере 1 000 000 руб. (а не в размере, пропорциональном принадлежащей ему доле в квартире). Правомерна ли позиция физлица?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-902

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира находилась в собственности у двух собственников. У одного собственника находились в собственности 1/2 доли в праве собственности на квартиру, полученная по наследству более трех лет назад, и 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру, полученная по наследству менее трех лет назад. Таким образом, у первого собственника находились в собственности 3/4 доли в праве собственности на квартиру. У второго собственника находилась в собственности 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру, полученная по наследству менее трех лет назад. В 2010 г. квартира была продана.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности на квартиру у первого собственника принадлежала ему (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то его доходы от продажи квартиры, пропорциональные этой доле, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При получении вторым собственником дохода от продажи в 2010 г. квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/4 от 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017