| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В составе группы компаний планируется создание микрофинансовой организации, которая будет выдавать микрозаймы.

В дальнейшем банк, входящий в данную группу компаний, планирует приобретать права требования по таким займам по текущей стоимости займов (основной долг плюс накопленные проценты на дату выкупа) с выплатой вознаграждения в пользу микрофинансовой организации в процентном отношении от суммы выкупаемых прав требований по микрозаймам.

Вправе ли банк учесть сумму указанного вознаграждения в расходах в целях исчисления налога на прибыль?

Возможно ли освобождение от налогообложения НДС на основании пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ суммы вознаграждения, превышающей текущую стоимость выкупаемых прав требований по микрозаймам?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 ноября 2011 г. N 03-03-06/2/177

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с приобретением прав требования по микрозаймам, и сообщает следующее.

Правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности определяются Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон N 151-ФЗ).

Подпунктом 1 п. 1 ст. 2 Закона N 151-ФЗ установлено, что под микрофинансовой деятельностью понимается деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со ст. 3 Закона N 151-ФЗ, по предоставлению микрозаймов (микрофинансированию).

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 2 Закона N 151-ФЗ микрозаем - заем, предоставляемый заимодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей.

В части налога на прибыль организаций сообщаем, что в соответствии с п. 3 ст. 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 290 НК РФ к доходам банков относятся доходы в виде положительной разницы между полученной при прекращении или реализации (последующей уступке) права требования (в том числе ранее приобретенного) суммой средств и учетной стоимостью данного права требования.

При этом, по мнению Департамента, учетная стоимость приобретенного права требования определяется как сумма расходов, связанных с его приобретением.

В связи с этим суммы вознаграждения, уплаченные при приобретении права требования по микрозаймам, включаются для целей налогообложения прибыли в учетную стоимость данного права требования при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ.

В части налога на добавленную стоимость сообщаем, что при решении вопросов об освобождении от налога на добавленную стоимость операций по приобретению требований по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме, следует руководствоваться пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017