| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Уставом НПФ предусмотрено положение об учредителях фонда, в котором говорится, что учредителем становится физическое или юридическое лицо, внесшее более 5 млн руб. в совокупный вклад учредителей. Как учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль дополнительные вклады новых учредителей НПФ в совокупный вклад учредителей?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 ноября 2011 г. N 03-03-06/3/14

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственным пенсионным фондом признается особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения.

В соответствии со ст. 17 вышеуказанного Федерального закона имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, образуется за счет, в частности, совокупного вклада учредителей (вклада учредителя).

Подпунктом 5 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относится совокупный вклад учредителей негосударственных пенсионных фондов.

Таким образом, денежные средства, полученные негосударственным пенсионным фондом в виде дополнительного вклада от нового учредителя в имущество негосударственного пенсионного фонда, не признаются доходом негосударственного пенсионного фонда для целей налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017