| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Одной из уставных целей деятельности некоммерческого партнерства управленческого содействия является содействие членам данного партнерства в осуществлении благотворительной деятельности по бескорыстной передаче (безвозмездной или на льготных условиях) денежных средств для направления их на социальные, благотворительные, культурные, оздоровительные, спортивные, образовательные, научные мероприятия. Некоммерческое партнерство заключило договор пожертвования с муниципальным образовательным учреждением о безвозмездной передаче денежных средств на ремонт помещений.

В рамках исполнения данного договора муниципальное образовательное учреждение (благополучатель) предоставило некоммерческому партнерству (благотворителю) отчет с приложением заверенных копий документов:

- договор на выполнение ремонтных работ между муниципальным образовательным учреждением и строительной организацией;

- акт приемки-передачи выполненных работ к договору;

- платежные поручения, подтверждающие оплату в рамках заключенного договора.

Достаточно ли в целях налога на прибыль указанных документов для подтверждения целевого использования полученных благополучателем пожертвований?

Достаточно ли некоммерческому партнерству данных документов для целей осуществления контроля за целевым использованием средств, направленных в качестве благотворительных пожертвований благополучателю?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/135

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу правомерности в целях налогообложения прибыли организации осуществления со стороны благотворителя контроля за целевым использованием средств, направленных в качестве благотворительных пожертвований благополучателю, и сообщается следующее.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определен в ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

К указанным доходам, в частности, относятся целевые поступления, перечень которых поименован в п. 2 ст. 251 НК РФ. При этом налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Пунктом 14 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что при использовании не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств, у налогоплательщиков возникают внереализационные доходы, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Следовательно, условием применения положений п. 2 ст. 251 НК РФ является соблюдение целевого назначения и установленных источником средств целевого финансирования условий их предоставления.

Налогоплательщики, получившие указанное выше имущество, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств.

Вопрос, связанный с необходимостью осуществления контроля за целевым использованием благотворительной помощи, пожертвований со стороны благотворителя, не относится к компетенции Департамента.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017