| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В 1999 г. физлицо приобрело квартиру. В соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" физлицо имело право получать вычет по подоходному налогу в течение трех лет (1999 - 2001 гг.). Физлицо получило вычет не в полном объеме. Сумма документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры, переходящая на 2002 г., составила 107 169 руб.

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении оставшейся суммы?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-938

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру в 1999 г. и ему за 1999 г. был предоставлен вычет по подоходному налогу в порядке и размере, предусмотренных пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1). Не использованная в 1999 г. сумма вычета была перенесена на 2000 - 2001 гг. На 1 января 2002 г. остался неиспользованный остаток вычета на сумму 107 169 руб.

С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья (квартиры) определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, в 2001 г. налогоплательщик получал имущественный налоговый вычет уже в порядке и на условиях, определенных пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Статьей 220 Кодекса, в отличие от Закона N 1998-1, не установлено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет. В связи с этим налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета.

Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

То есть в 2011 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением остатка имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2008 г. и последующие годы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017