| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В соответствии с договором долевого участия в строительстве жилого дома от 22.11.2007 физическим лицом была приобретена квартира. Денежные средства также уплачены в 2007 г. Акт приема-передачи квартиры подписан 19.08.2008, свидетельство о государственной регистрации права собственности получено 21.10.2008. В апреле 2008 г. физическим лицом в налоговый орган были поданы документы на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по доходам за 2007 г. В 2008 г. был принят Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ, увеличивающий размер налогового вычета до 2 млн руб. Действие данного Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в общем размере 2 млн руб.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-941

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 января 2008 г.

Как следует из обращения, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, который был ему предоставлен в 2008 г. по доходам за 2007 г. в сумме 1 000 000 руб. в соответствии с тем размером вычета и порядком его предоставления, которые действовали на момент заявления налогоплательщиком своего права.

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Учитывая изложенное, для увеличения размера имущественного налогового вычета до 2 000 000 руб. в данной ситуации оснований не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017