| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: 20.12.2004 физическое лицо заключило договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома. Договором долевого участия в строительстве жилого дома предусмотрено, что квартира сдается без отделки, установки дверей и сантехнического оборудования.

Акт приема-передачи квартиры был получен физическим лицом 05.02.2008. Квартира сдана без отделки, без дверей и сантехники. К 2008 г. физическое лицо произвело расходы на установку дверей и осуществление частичных отделочных работ. Физическим лицом были поданы документы в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ.

09.06.2008 имущественный налоговый вычет по НДФЛ был получен по расходам за 2006 - 2008 г. Строительные, отделочные работы продолжались до 2010 г., все осуществленные затраты документально подтверждены.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено 12.05.2010. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по расходам на отделку квартиры, произведенным в 2009 - 2010 г.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-943

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться также расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

Из письма следует, что в 2004 г. налогоплательщик заключил договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома. Акт приема-передачи квартиры получен 05.02.2008. Квартира сдана без отделки. 9 июня 2008 г. налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет по расходам за 2006 - 2008 гг. Отделка квартиры была закончена в 2010 г.

Поскольку согласно абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается, то получить имущественный налоговый вычет по расходам на отделку квартиры, произведенным в 2009 - 2010 гг., налогоплательщик не вправе.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.11.2011

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017