| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2008 г. N 01-11/23184

 

О НАПРАВЛЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА, НАПРАВЛЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ФТС РОССИИ

 

В целях реализации статей 45 и 51 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и подпункта 2 пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 30.06.2002 N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" направляем для использования в работе и доведения до сведения всех подчиненных лиц Рекомендации о порядке отбора, направления и пребывания должностных лиц таможенных органов в лечебно-оздоровительных учреждениях ФТС России.

Письмо ФТС России от 28.12.2005 N 01-06/46498 "О направлении рекомендаций о порядке отбора, направления и пребывания должностных лиц таможенных органов в лечебно-оздоровительных учреждениях ФТС России" считать недействующим.

 

Статс-секретарь -

заместитель руководителя

генерал-майор

таможенной службы

С.О.ШОХИН

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждаю

Статс-секретарь - заместитель

руководителя ФТС России

генерал-майор

таможенной службы

С.О.ШОХИН

9 июня 2008 г.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА, НАПРАВЛЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ФТС РОССИИ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Рекомендации о порядке отбора, направления и пребывания должностных лиц таможенных органов в лечебно-оздоровительных учреждениях ФТС России (далее - Рекомендации) устанавливают порядок отбора, направления и пребывания должностных лиц, пенсионеров таможенных органов и членов их семей в лечебно-оздоровительных учреждениях ФТС России (далее - лица).

2. Рекомендации распространяются на:

а) сотрудников таможенных органов, проходящих службу в таможенных органах по контракту в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 45 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", и членов их семей;

б) сотрудников таможенных органов, имеющих выслугу 20 лет и более, уволенных со службы в таможенных органах в соответствии с пунктом 5 статьи 51 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", и членов их семей;

в) лиц, назначенных на государственные должности федеральной государственной службы и на должности работников организаций бюджетной сферы в соответствии с пунктами 7 - 9 статьи 3 Федерального закона от 30 июня 2002 г. N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)", и членов их семей;

г) федеральных государственных служащих и членов их семей.

(в ред. письма ФТС РФ от 21.08.2009 N 01-11/39616)

К членам семьи относятся:

- супруг (супруга), состоящий в зарегистрированном браке;

- дети от 4 до 18 лет;

- дети от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

3. Санаторно-курортное лечение и оздоровление является одним из звеньев в общей системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление и поддержание трудоспособности лиц. Их цель - сохранение и укрепление здоровья, профилактика различных заболеваний.

4. Санаторно-курортное лечение непосредственно связано с предшествующим лечением в стационарных медицинских учреждениях и амбулаторно-поликлинических учреждениях.

5. Эффективность санаторно-курортного лечения и оздоровления зависит от правильного медицинского отбора лиц при направлении в лечебно-оздоровительные учреждения.

 

II. Организация и порядок отбора

лиц для направления в лечебно-оздоровительные учреждения

 

6. В лечебно-оздоровительные учреждения направляются лица, не имеющие обострения основного заболевания или осложнений, а в случае наличия сопутствующей патологии - при относительной компенсации нарушенных патологическим процессом функций организма.

7. Направление лиц в лечебно-оздоровительные учреждения осуществляется в соответствии с планом распределения путевок по таможенным органам. План распределения путевок составляет Главное управление тылового обеспечения ФТС России (ГУТО) и утверждает заместитель руководителя ФТС России, курирующий данное направление. Плановые показатели на следующий год ГУТО доводит до лечебно-оздоровительных учреждений и таможенных органов до 1 декабря текущего года.

8. Государственное учреждение "Санаторий "Победа" ФТС России" (далее - санаторий "Победа") производит рассылку ксерокопий путевок, заверенных печатью учреждения, в соответствии с планом распределения путевок по таможенным органам.

9. Ксерокопии путевок в федеральное государственное учреждение "Санаторий "Электроника" Федеральной таможенной службы" (далее - санаторий "Электроника") и в государственное учреждение "Пансионат "Белое солнце" ФТС России" (далее - пансионат) рассылает по таможенным органам ГУТО в соответствии с графиками заездов и планом распределения путевок.

10. Ксерокопии путевок подлежат учету в таможенных органах.

11. Путевки в лечебно-оздоровительные учреждения выделяются лицам не чаще одного раза в год.

12. Отделы медицинского обеспечения региональных таможенных управлений (РТУ) распределяют выделенные путевки по таможням, осуществляют контроль за работой их санаторно-отборочных комиссий в части рационального использования полученных путевок и обеспечивают обязательное использование выделенных РТУ путевок. Ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, РТУ, таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, учреждения, находящиеся в ведении ФТС России, представляют в ГУТО отчет об использовании выделенных путевок (приложение N 1).

13. Санаторно-отборочные комиссии таможенных органов осуществляют отбор лиц для направления на лечение и отдых на основании поданных заявлений и справок для получения путевки (форма 070/у-04 при направлении в санаторий "Победа" или санаторий "Электроника") из амбулаторно-поликлинических учреждений с обязательным учетом противопоказаний для проведения лечения в санаторно-курортных условиях.

14. Стоимость путевки в лечебно-оздоровительные учреждения рассчитывается исходя из стоимости продуктов питания в сутки, утвержденной приказом ФТС России, с учетом числа дней пребывания, указанных в путевке.

15. Оплата путевки лицами, которым выделены путевки в лечебно-оздоровительные учреждения, производится в кассу лечебно-оздоровительного учреждения или предварительно безналичным путем на счет учреждения.

16. Санаторно-отборочные комиссии таможенных органов выдают заполненные ксерокопии путевок, заверенные печатью таможенного органа, либо учреждения, находящегося в ведении ФТС России, или санаторно-отборочной комиссии.

17. При отсутствии возможности реализации путевок в лечебно-оздоровительные учреждения вследствие объективных причин РТУ, таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, учреждения, находящиеся в ведении ФТС России, обязаны информировать об этом ГУТО не позднее чем за две недели до заезда. В этих случаях возможна их передача по согласованию с ГУТО в другие таможенные органы.

18. Возврат денежных средств, перечисленных в лечебно-оздоровительные учреждения, лицам за неиспользованные путевки возможен только в исключительных случаях (заболевание лица, подтвержденное справкой лечебно-профилактического учреждения, смерть близкого родственника, отмена отпуска, подтвержденная справкой кадровых органов, и т.п.) с разрешения начальников РТУ, начальников таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, руководителей учреждений, находящихся в ведении ФТС России, начальника ГУТО (для центрального аппарата). Возврат денежных средств осуществляется на основании письма в лечебно-оздоровительное учреждение путем перечисления на расчетный счет лица, оплатившего путевку.

19. Лицо, получившее путевку, по возвращении из лечебно-оздоровительного учреждения обязано сдать обратный талон к путевке, заверенный печатью лечебно-оздоровительного учреждения, в санаторно-отборочную комиссию таможенного органа по месту получения ксерокопии путевки. Срок хранения обратного талона в санаторно-отборочной комиссии таможенного органа - 3 года.

20. Лечебно-оздоровительные учреждения могут производить продажу путевок сторонним физическим лицам и организациям по ценам не ниже себестоимости в пределах ежегодно выделяемого на эти цели лимита путевок, утверждаемого руководством ФТС России.

 

III. Порядок приема лиц

в лечебно-оздоровительные учреждения, выписки и продления

срока пребывания в них

 

21. Лица старше 18 лет при поступлении в лечебно-оздоровительные учреждения должны при себе иметь ксерокопию путевки, квитанцию об оплате питания (в случае, если оплата производилась безналичным путем), документы, удостоверяющие личность, санаторно-курортную карту (в санаторий "Победа" или санаторий "Электроника") или справку об отсутствии противопоказаний для пребывания в пансионате, при наличии - полис обязательного медицинского страхования.

Лица, желающие получить лечение в пансионате, должны иметь при себе оформленную санаторно-курортную карту. Члены семьи, направленные в лечебно-оздоровительные учреждения без должностного лица, должны иметь при себе справку о родстве, заверенную кадровым подразделением (приложение N 2).

В исключительных случаях разрешается прием в лечебно-оздоровительные учреждения лиц с документами, представленными по факсу и заверенными печатью таможенного органа, либо учреждения, находящегося в ведении ФТС России, или санаторно-отборочной комиссии с обязательной досылкой оригиналов документов в адрес лечебно-оздоровительных учреждений.

22. Дети в возрасте от 4 до 15 лет принимаются в лечебно-оздоровительные учреждения только на оздоровительный отдых, старше 15 лет - с предоставлением лечения. При этом представляются следующие документы: ксерокопия путевки, квитанция об оплате питания (в случае, если оплата производилась безналичным путем), свидетельство о рождении ребенка или паспорт, справка врача об отсутствии контактов ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детских дошкольных учреждениях или в школе (без указанной справки прием детей в лечебно-оздоровительные учреждения не разрешается).

23. Прием и выписка лиц производится в сроки, указанные в путевках. Обслуживание начинается с 8 часов утра в день заезда и заканчивается в 8 часов утра дня, следующего за последним днем, указанным в путевке.

24. Сокращение срока пребывания возможно только после предварительного согласования таможенного органа с ГУТО и с начальником санатория.

25. В случае прибытия в лечебно-оздоровительные учреждения по уважительным причинам ранее установленного времени, но не более чем на 12 часов, срок нахождения заканчивается в 20 часов последнего дня, указанного в путевке.

26. При опоздании лиц к началу срока заезда, указанного в путевке, пропущенные дни не восстанавливаются и денежные средства за указанные дни не возвращаются.

27. При убытии лиц ранее срока, указанного в путевке, вследствие уважительных причин (перевод в лечебное учреждение, убытие по вызову руководства таможенного органа или в случае семейных обстоятельств, стихийных бедствий по месту расположения лечебно-оздоровительного учреждения или по месту жительства и т.п.) этим лицам и выбывающим с ними членам семьи производится возврат денег за неиспользованные дни.

28. При нанесении материального ущерба лечебно-оздоровительному учреждению по вине лиц с них взимается стоимость причиненного ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

29. Бланки путевок подлежат учету в лечебно-оздоровительных учреждениях в соответствии с Приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету". Бланк использованной путевки хранится в бухгалтерии лечебно-оздоровительного учреждения в течение 5 лет.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Рекомендациям

о порядке отбора, направления

и пребывания должностных лиц

таможенных органов

в лечебно-оздоровительных

учреждениях ФТС России

 

Образец

 

                                   Отчет

                    об использовании выделенных путевок

              в лечебно-оздоровительные учреждения ФТС России

                  за _________________ квартал ____ года

 

             ________________________________________________

                     (наименование таможенного органа)

 

N
п/п

Фамилия,
И.О. 

Наименование    
таможенного органа 

Категория

Санаторий

Дата
заезда

N путевки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник ____________________    Председатель комиссии ___________________

              (звание, ФИО,                               (ФИО, подпись,

              подпись, дата)                                   дата)

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Рекомендациям

о порядке отбора, направления

и пребывания должностных лиц

таможенных органов

в лечебно-оздоровительных

учреждениях ФТС России

 

Образец

 

                                СПРАВКА <*>

 

    Дана  подполковнику  таможенной службы Иванову Николаю Ивановичу в том,

что   он  (она)  действительно  является  должностным  лицом  (пенсионером)

таможенных органов.

    В личном деле Н.И. Иванова значится:

жена - Иванова Ирина Анатольевна, 1965 года рождения;

дочь - Иванова Марина Николаевна, 1999 года рождения.

 

    Настоящая справка выдана для представления в государственное учреждение

"Санаторий  "Победа"  ФТС  России"  (федеральное государственное учреждение

"Санаторий  "Электроника"  Федеральной  таможенной службы", государственное

учреждение "Пансионат "Белое солнце" ФТС России").

 

Начальник (заместитель начальника)

таможенного органа <**>                            ________________________

 

--------------------------------

<*> Справка заполняется на бланке таможенного органа и заверяется печатью кадрового органа.

<**> Для должностных лиц центрального аппарата справку подписывает начальник Управления государственной службы и кадров или его заместитель.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024