| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 3 сентября 2008 г. N 24-72/36188

 

К ВОПРОСУ О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ТОПЛИВА

В ТАМОЖЕННОМ РЕЖИМЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ

 

В связи с вступлением в силу Приказа ФТС России от 29 декабря 2007 г. N 1665, утвердившего Порядок совершения отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима перемещения припасов, Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля разъясняет.

При проверке сведений, заявленных декларантом и внесенных в грузовую таможенную декларацию, в отношении топлива, предназначенного для эксплуатации транспортных средств и вывозимого с таможенной территории Российской Федерации в режиме перемещения припасов, следует учитывать, что хотя по формальным признакам (код ТН ВЭД России) оно может попасть в контрольные списки объектов экспортного контроля (в частности, в Список оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2001 г. N 1005, далее - Список), однако в действительности таковым не является.

Как известно, принадлежность конкретного оборудования или материала к контролируемым объектам определяется в первую очередь соответствием их характеристик описанию, приведенному в графе "Наименование" Списка.

В случае таможенного оформления топлива в качестве эксплуатационных припасов для убывающих с территории Российской Федерации транспортных средств отсутствие одного из необходимых признаков контролируемого объекта, указанных в пункте 4.3.2.6 Списка, а именно предназначение вывозимого топлива, однозначно устанавливается таможенным органом, осуществляющим таможенное оформление.

В связи с изложенным, Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля предлагает довести указанную информацию до сведения должностных лиц, принимающих решение о выпуске товаров, для использования в работе, а функциональным отделам таможен, отвечающим за организацию контроля за таможенным оформлением товаров, подлежащих экспортному контролю, в целях обеспечения стабильной работы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации внести соответствующие изменения в технологические схемы взаимодействия с таможенными постами и отделами таможенного оформления.

 

Начальник Управления

торговых ограничений,

валютного и экспортного контроля

полковник таможенной службы

П.А.БАКЛАКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024