| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 9 октября 2008 г. N 01-11/42084

 

О ТАМОЖЕННОМ РЕЖИМЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПРИПАСОВ

 

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2008 года Приказа ФТС России от 29 декабря 2007 г. N 1665 "Об утверждении Порядка совершения отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима перемещения припасов" (зарегистрирован Минюстом России 04.02.2008, рег. N 11100), а также в целях избежания задержек при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, ФТС России сообщает, что временно:

1. До вступления в силу Приказа ФТС России от 15 августа 2008 г. N 1004 "О внесении изменений в Приказ ФТС России от 29 декабря 2007 г. N 1665" (зарегистрирован Минюстом России 02.09.2008, рег. N 12204) при производстве таможенного оформления вывозимых товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов и декларируемых путем подачи ГТД, допускается в качестве временной таможенной декларации при периодическом временном декларировании по желанию декларанта или по его поручению таможенным брокером (представителем) использовать заявление на помещение товаров под таможенный режим перемещения припасов (далее - заявление). В указанном случае срок подачи полной таможенной декларации, заполненной с использованием комплектов ТД1 и ТД2 либо комплектов ТД3 и ТД4 на товары, помещенные под таможенный режим перемещения припасов по заявлениям, не должен превышать сроки, установленные таможенным органом по заявлению декларанта. Срок подачи полной грузовой таможенной декларации может быть продлен в пределах сроков, установленных пунктом 2 статьи 138 Кодекса.

Составление заявления на помещение товаров под таможенный режим перемещения припасов допускается в письменной форме с указанием следующих сведений:

- наименование таможенного органа, которому декларируются товары;

- код таможенного режима (в соответствии с классификатором таможенных процедур);

- транспортное средство, на которое будут погружены припасы (наименование морского судна, бортовой номер воздушного судна или номер поезда), его национальная принадлежность;

- лицо, которое в соответствии с условиями договора, заключенного при совершении внешнеэкономической сделки, или иного документа при вывозе товаров без совершения внешнеэкономической сделки принимает обязательство поставить (вывезти) товары с таможенной территории Российской Федерации, ИНН/КПП;

- дата, место и предполагаемое время начала погрузки припасов на транспортное средство;

- способ доставки припасов на транспортное средство;

- лицо, осуществляющее транспортировку припасов на транспортное средство;

- наименование товаров (припасов), их количество в основной (при необходимости - дополнительной) единице измерения, код товаров в соответствии с ТН ВЭД России;

- срок подачи полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации;

- номер и дата внешнеторгового договора на поставку припасов;

- сведения о стоимости припасов;

- дата подачи заявления;

- наименование и почтовый адрес лица, подавшего заявление, а также номер и дата документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочие руководителя декларанта или таможенного брокера (представителя), если заявление заполнено руководителем указанного лица, или номер и дата выдачи доверенности на совершение действий от имени декларанта или таможенного брокера (представителя), а также срок действия доверенности (если такой срок установлен), если заявление заполняется работником декларанта или таможенным брокером (представителем).

Заявление заверяется подписью лица, заполнившего заявление, и удостоверяется печатью, если в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо должно иметь печать.

По требованию таможенного органа помимо заявления предоставляются в двух экземплярах с описью:

а) документы, подтверждающие право лица на пользование и распоряжение товаром, помещаемым под таможенный режим перемещения припасов;

б) внешнеторговый договор с иностранным заказчиком на поставку припасов;

в) письменная заявка от администрации транспортного средства (капитана судна, командира корабля, начальника поезда) с указанием следующей информации:

- наименование и/или регистрационный номер и национальная принадлежность транспортного средства;

- цели прибытия на таможенную территорию Российской Федерации;

- лицо, номинированное иностранным заказчиком на поставку припасов;

- объем (в основных единицах измерения) технологических конструктивных емкостей и площади специально выделенных штатных мест, предназначенных для хранения припасов на транспортном средстве;

- количество припасов, находящихся на борту транспортного средства на момент подачи заявления;

- предполагаемый маршрут следования транспортного средства после убытия с таможенной территории Российской Федерации;

- количество припасов, необходимых для обеспечения эксплуатации транспортного средства;

- сведения о лице, осуществившем перевод заявки на русский язык, в случае, если она представлена на иностранном языке;

г) номинации от иностранного заказчика о поставке припасов на транспортное средство;

д) документы, подтверждающие стоимость товара по условиям сделки (счет-фактура, инвойс и т.п.);

е) паспорта качества завода-изготовителя товаров и/или иные документы, подтверждающие изготовителя товаров;

ж) транспортные документы (товаротранспортная накладная, акт слива, акт приема-передачи и т.п.);

з) декларация о припасах, оформленная таможенным органом, в зоне деятельности которого осуществлялось оформление прибытия транспортного средства (заверенная копия).

При оформлении последующих заявлений в описи документов лицом, заполнившим заявление, могут указываться ранее представленные действующие документы.

Проверка сведений, указанных в заявлении и представленных документах, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. Регистрация заявления и документов производится в установленном порядке.

После проверки представленных документов, а также при соблюдении условий помещения декларируемых товаров под таможенный режим перемещения припасов должностное лицо таможенного органа, осуществляющее документальный контроль, принимает решение о помещении товаров под таможенный режим перемещения припасов путем проставления на всех экземплярах заявления штампа "Выпуск разрешен", заверенного личной номерной печатью, с указанием срока подачи полной декларации. В случае несоблюдения условий помещения товаров (отдельных товаров в заявлении) под таможенный режим перемещения припасов должностное лицо таможенного органа на всех экземплярах заявления проставляет штамп "Выпуск запрещен" и заверяет его личной номерной печатью.

Срок принятия таможенным органом решения о помещении товаров под таможенный режим перемещения припасов не должен превышать 24 часов с момента регистрации заявления.

Погрузка припасов на транспортное средство разрешается при условии соблюдения условий помещения товаров под таможенный режим перемещения припасов на основании заявления со штампом таможенного органа "Выпуск разрешен".

Разрешение на погрузку выдается таможенным органом, принявшим решение о помещении товаров под таможенный режим перемещения припасов, путем проставления в поручении на погрузку штампа "Погрузка разрешена", заверенного личной номерной печатью.

Поручение на погрузку подается в таможенный орган одновременно с заявлением на помещение товаров под таможенный режим перемещения припасов в количестве, необходимом для таможенных целей, но не менее чем в 2 экземплярах, и должно содержать сведения:

- о транспортном средстве, на которое будут погружены припасы (наименование морского судна, бортовой номер воздушного судна или номер поезда), его национальной принадлежности;

- о лице, которое в соответствии с условиями договора, заключенного при совершении внешнеэкономической сделки, или иного документа при вывозе товаров без совершения внешнеэкономической сделки принимает обязательство поставить (вывезти) товары с таможенной территории Российской Федерации;

- о дате, месте и предполагаемом времени начала погрузки припасов на транспортное средство;

- о способе доставки припасов на транспортное средство;

- о лице, осуществляющем транспортировку припасов на транспортное средство;

- о наименовании товаров (припасов), их количестве в основной единице измерения, коде товара в соответствии с ТН ВЭД России.

При завершении таможенного режима перемещения припасов должностное лицо таможенного органа, осуществляющее оформление убытия транспортного средства за пределы таможенной территории Российской Федерации, на основании представленных перевозчиком стандартных документов и по результатам фактического контроля за количественными показателями загруженных припасов проставляет на оборотной стороне заявления отметки о фактически вывезенном количестве припасов, заверяет их личной номерной печатью и проставляет дату фактического вывоза.

2. До внесения изменений в Приказ ФТС России от 29.03.2007 N 382 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом" (зарегистрирован Минюстом России 24.04.2007, рег. N 9327) допускается убытие товаров (топливо и горюче-смазочные материалы), помещенных под таможенный режим перемещения припасов, в таможенном органе, расположенном в открытом в соответствии с установленным порядком воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации и в (на) открытом в соответствии с установленным порядком для международных полетов аэропорте (аэродроме), в регионе деятельности таможенного органа, отличного от таможенного органа, осуществившего выпуск этих товаров в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов.

 

Руководитель

действительный

государственный советник

таможенной службы

Российской Федерации

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024