| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 16 марта 2010 г. N 05-18/11824

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

 

Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России рассмотрело обращение Центрального таможенного управления от 03.02.2010 N 61-09/2703 по вопросам, связанным с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации линз для коррекции зрения, в том числе линз с пониженным светопропусканием, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 2 статьи 150 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации освобождается от обложения НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. N 240 утвержден перечень линз и оправ для очков в соответствии с кодами Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (далее - Перечень), реализация которых на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Принадлежность линз для коррекции зрения к указанному перечню определяется кодом Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93.

Документом установленного образца, подтверждающим соответствие кода ввозимой медицинской техники по ОК 005-93 (ОКП), включенного в Перечень, кодам ОКП, указанным в государственном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии. В этих документах указывается код продукции по ОК 005-93 (ОКП).

Таким образом, вопрос о правомерности предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввозимых линз возможно рассматривать при предоставлении документа, подтверждающего соответствие кода ввозимых линз, в том числе линз с пониженным светопропусканием по ОК 005-93 (ОКП), включенного в Перечень, кодам ОКП, указанным в государственном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии.

При рассмотрении вопроса о правомерности предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввозимых линз следует также учитывать разъяснения от 11.03.2005 N 03-04-05/01 Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России как органа исполнительной власти, на который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" возложены функции по выработке политики в сфере таможенных платежей. В частности разъяснено, что в Перечень включены линзы для коррекции зрения, предусмотренные кодом 94 8000 Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93). В соответствии с данным Классификатором группировка линз для коррекции зрения (код 94 8000) содержит перечень группировок основного классификационного деления, включая линзы для коррекции зрения с пониженным светопропусканием (коды 94 8440, 94 8450 и др.). Однако согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от налогообложения НДС предоставляется при реализации очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных). В этой связи линзы для коррекции зрения с пониженным светопропусканием облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Также информируем, что пункт 1.3 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.10.2006 N 735, предусматривает регистрацию всех изделий медицинского назначения, предполагаемых к медицинскому применению на территории Российской Федерации, в связи с чем линзы для очков подлежат обязательной регистрации Росздравнадзором в установленном порядке в качестве изделия медицинского назначения (изделия медицинской техники). На зарегистрированное изделие медицинского назначения (медицинской техники) выдается регистрационное удостоверение, которое также подлежит представлению при таможенном оформлении.

 

Первый заместитель

начальника Главного управления

федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования

полковник таможенной службы

О.Н.КОМАРОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024