| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 7 мая 2010 г. N 18-12/22874

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

 

В Федеральную таможенную службу поступило обращение Федеральной службы финансово-бюджетного надзора о проблемах, связанных с соблюдением прав иностранных граждан при привлечении их к административной ответственности на основании протоколов об административных правонарушениях (АП), составленных должностными лицами таможенных органов по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).

Причиной направления данного обращения, в том числе, послужили вопросы извещения иностранных лиц, нарушивших таможенное и валютное законодательство Российской Федерации, о времени и месте составления протоколов об АП, рассмотрения дел об АП.

Проблема заключается в том, что уведомления иностранным гражданам, в отношении которых возбуждены дела об АП, направляются по адресам, которые указываются должностными лицами таможенных органов в процессуальных документах на русском языке на основании сведений, имеющихся в иностранных документах, удостоверяющих личность, либо со слов указанных граждан. Подобная практика, зачастую, приводит к неверному указанию сведений о месте жительства лиц. В результате, уведомления не доходят до адресатов, что влечет в последующем нарушение их прав, предусмотренных КоАП России.

Учитывая изложенное, при решении указанного проблемного вопроса правоприменительной практики следует руководствоваться следующим.

В соответствии с пунктом 8 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2009 года, если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, указало адрес своего места жительства, по которому фактически не проживает, дело может быть рассмотрено в его отсутствие, что также согласуется с требованиями части 2 статьи 25.1 КоАП России и пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП России", предусматривающими, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Таким образом, при обнаружении правонарушения в ходе таможенного контроля, а также при составлении процессуальных документов по делам об АП должностными лицами таможенных органов, уполномоченными составлять протоколы об АП, необходимо представлять возможность лицам, в отношении которых проводится таможенный контроль или ведется производство по делам об АП, самостоятельно указывать адреса их места жительства на английском или родном им языке.

 

Начальник Главного управления

таможенных расследований и дознания

генерал-лейтенант таможенной службы

А.П.КИЗЛЫК

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024