| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 25 октября 2010 г. N 01-11/51836

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

 

ФТС России в соответствии с обращениями таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности сообщает следующее.

Согласно статье 3 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс) таможенное законодательство Таможенного союза состоит из:

Кодекса;

международных договоров государств - членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе;

решений Комиссии Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе, принимаемых в соответствии с Кодексом и международными договорами государств - членов Таможенного союза.

В соответствии со статьей 4 Кодекса Комиссия Таможенного союза - единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 319 "О техническом регулировании в Таможенном союзе" (далее - Решение) утверждено Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза (далее - Положение о порядке ввоза продукции).

В соответствии с пунктом 6 Решения уполномоченные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в сфере таможенного администрирования с 1 июля 2010 года при проведении таможенного контроля продукции (товаров, включенных в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, и национальные перечни государств - членов Таможенного союза) необходимо руководствоваться Положением о порядке ввоза продукции.

Согласно пункту 5 Положения о порядке ввоза продукции правом по выдаче письменных разъяснений (заключений) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на основании обращений заинтересованных лиц (далее - письменные разъяснения) наделены уполномоченные органы государств - членов Таможенного союза в области технического регулирования.

В соответствии с пунктом 1 раздела I Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 438, функции федерального органа по техническому регулированию в Российской Федерации осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Письменные разъяснения не являются документами, подтверждающими соблюдение ограничений в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке ввоза продукции либо законодательством Российской Федерации, и при подаче таможенной декларации их обязательное представление таможенным органам Российской Федерации не требуется.

Представление либо непредставление таможенному органу Российской Федерации письменного разъяснения не относится к действиям, которые в соответствии с Кодексом являются обязательными при подаче и регистрации таможенной декларации (подпункт 5 пункта 4 статьи 190 Кодекса) и не могут служить причиной для отказа в ее регистрации.

Применение пункта 3 статьи 111 Кодекса, а также пункта 1 статьи 201 Кодекса в части запросов и рекомендаций таможенных органов Российской Федерации в отношении письменных разъяснений не допускается.

Настоящую информацию довести до сведения подчиненных таможенных органов.

 

Заместитель руководителя

генерал-лейтенант

таможенной службы

С.О.ШОХИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024