| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 10 ноября 2010 г. N 14-57/54371

 

ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕСЫЛКИ ТОВАРОВ

В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

 

Управление товарных ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России рассмотрело вопросы, содержащиеся в обращении, и в рамках компетенции таможенных органов сообщает следующее.

В соответствии со статьей 6 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с законодательством Таможенного союза запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

Согласно пункту 4.8 Приложения N 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение) в перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории посредством пересылки в международных почтовых отправлениях (далее - МПО), включены растения в любом виде и состоянии.

При применении пункта 4.8 Приложения N 2 к Соглашению необходимо пользоваться исключительно описанием товара.

Растения (растительные организмы) делятся на низшие растения и высшие растения.

К низшим растениям относятся водоросли жгутиковые, зеленые водоросли, разножгутиковые, диатомовые, бурые, красные или багряные, сине-зеленые, бактерии, слизневики, грибы, лишайники.

К высшим растениям относят моховидные (в основном мхи), хвощевидные (хвощ), плауновидные (род плаун и род селагинелла), папоротниковидные (папоротники), голосеменные (семенные папоротники, саговниковые, беннеттитовые, гнетовые, гинкговые и хвойные) и покрытосеменные (цветковые), которые являются в настоящее время господствующими на планете Земля.

Таким образом, к запрещенным для пересылки в МПО относятся все растения (водоросли, грибы, мхи, лишайники, травы, травянистые растения, хвойные и лиственные деревья, кустарники, кустарнички, в том числе плодовые, ягодные, овощные, зерновые, бобовые, масличные, кормовые растения, табак и другие) всех семейств, родов и видов, живые с корнями и без корней или срезанные, в том числе рассада, черенки, отводки, свежие или засушенные, или обработанные любым другим способом, в том числе гербарии и другие коллекции (предметы коллекционирования) по ботанике.

Чай и кофе в соответствии с товароведческой классификацией относятся к вкусовым товарам, полученным из частей растений по специальным технологиям.

 

Первый заместитель начальника

Управления торговых ограничений,

валютного и экспортного контроля

полковник таможенной службы

А.И.РЯЗАНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024