| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 14 июня 2011 г. N 01-11/27667

 

О ПУНКТЕ 24

ИНСТРУКЦИИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

НА УСЛОВНЫЙ ВЫПУСК (ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫПУСК КОМПОНЕНТА

ВЫВОЗИМОГО ТОВАРА) И ДЕКЛАРАЦИИ НА ТОВАР

 

30 апреля 2011 г. вступил в силу Приказ ФТС России от 4 февраля 2011 г. N 206 "Об утверждении Инструкции об особенностях заполнения заявления на условный выпуск (заявления на выпуск компонента вывозимого товара) и декларации на товар" (далее - Приказ).

Классификационные решения, принятые ФТС России в соответствии с положениями Инструкции о порядке классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов, утвержденной Приказом ГТК России от 23 апреля 2001 г. N 388, применяются для совершения таможенных операций с товарами после вступления в силу Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) и Приказа.

Пунктом 24 Приказа установлено: "В заявлении на условный выпуск или заявлении на выпуск должны указываться наименования отдельных компонентов или функциональных блоков в соответствии с наименованиями, приведенными в приложении к решению о классификации. Не допускается указание в разных заявлениях на условный выпуск или заявлениях на выпуск элементов, из которых состоят отдельные компоненты или функциональные блоки.".

При декларировании компонентов товара, в отношении которого принято классификационное решение до вступления в силу Приказа, возникают сложности, связанные с невозможностью указания в одном заявлении на условный выпуск сведений о компоненте товара, указанном в приложении к классификационному решению.

Учитывая, что положениями Инструкции о порядке классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов, утвержденной Приказом ГТК России от 23 апреля 2001 г. N 388, не были установлены требования о декларировании компонентов товара только в одном заявлении на условный выпуск, положение пункта 24 Приказа о невозможности указания в разных заявлениях на условный выпуск или заявлениях на выпуск элементов, из которых состоят отдельные компоненты или функциональные блоки, не применять при совершении таможенных операций с товарами, в отношении которых ФТС России приняты классификационные решения до вступления в силу Приказа.

Если указанные в заявлении на условный выпуск элементы компонентов либо функциональных блоков являются частями компонентов или функциональных блоков, указанных в приложении к классификационному решению, принятому до вступления в силу Приказа, считаю возможным заявлять такие элементы в разных заявлениях на условный выпуск по мере их предъявления таможенным органам.

Контролирующей таможне, таможенному посту для осуществления надлежащего таможенного контроля при совершении таможенных операций с компонентами товара, указанными в приложении к классификационному решению, принятому до вступления в силу Приказа, которые, в свою очередь, поставляются отдельными товарными партиями, необходимо руководствоваться техническим описанием оборудования и компонента, сборочным чертежом компонента оборудования, а также коммерческими документами, предъявленными таможенным органам при условном выпуске элементов компонентов или функциональных блоков оборудования.

Указанную выше информацию необходимо довести до сведения подчиненных таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

 

Руководитель

действительный государственный

советник таможенной службы

Российской Федерации

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024