| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 28 июня 2011 г. N 01-11/30320

 

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ТК ТС

ПРИ ЧАСТИЧНОМ УСЛОВНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ ТОВАРОВ ОТ УПЛАТЫ

ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ

 

Федеральная таможенная служба по вопросу уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с применением в отношении таких товаров частичного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 282 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) в отношении товаров, по которым не предоставлено полное условное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, применяется частичное условное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

ТК ТС установлено, что за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Согласно пункту 4 статьи 282 ТК ТС при частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов сумма ввозных таможенных пошлин, налогов уплачивается при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) за весь установленный период срока действия этой таможенной процедуры или периодически по выбору декларанта, но не реже чем раз в 3 (три) месяца. Периодичность уплаты сумм ввозных таможенных пошлин, налогов определяется декларантом с согласия таможенного органа.

При этом согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 283 ТК ТС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), прекращается у декларанта при завершении таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

В соответствии с пунктом 1 статьи 281 ТК ТС действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может завершаться до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под таможенную процедуру реэкспорта.

На основании статьи 204 ТК ТС днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товара таможенным органом.

Таким образом, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза, со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта.

Соответственно, при применении частичного условного освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов период уплаты таких таможенных платежей завершается в календарном месяце, в котором совершен выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта.

 

Первый заместитель руководителя

генерал-полковник

таможенной службы

В.М.МАЛИНИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024