| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

N ФС-СД-3/13361

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

N 01-11/50586

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2011 года

 

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ПРОВЕДЕНИЯ КАРАНТИННОГО ФИТОСАНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ

В ВОЗДУШНЫХ ИЛИ МОРСКИХ (РЕЧНЫХ) ПУНКТАХ ПРОПУСКА

 

В целях единообразного применения Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации" и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 502 "Об утверждении Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" при проведении карантинного фитосанитарного контроля в воздушных или морских (речных) пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации предлагаем руководствоваться прилагаемыми рекомендациями.

 

Руководитель Федеральной службы

по ветеринарному

и фитосанитарному надзору

С.А.ДАНКВЕРТ

 

Руководитель

Федеральной таможенной службы

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАРАНТИННОГО ФИТОСАНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ

В ВОЗДУШНЫХ ИЛИ МОРСКИХ (РЕЧНЫХ) ПУНКТАХ ПРОПУСКА

ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Если при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза на товары, подлежащие карантинному фитосанитарному контролю в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 318 (далее - подкарантинная продукция), перевозчиком, лицом, действующим по его поручению, или иным заинтересованным лицом (далее - заинтересованное лицо) одновременно с документами, установленными пунктом 1 статьи 159 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс), представлены необходимые документы в соответствии с пунктом 4 Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 N 502 (далее - Правила КФК), должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в соответствии с Правилами КФК.

2. В случае, если при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза на подкарантинную продукцию не представлены необходимые документы в соответствии с пунктом 4 Правил КФК, указанные товары размещаются на склад временного хранения или в иное место временного хранения, установленное частью 1 статьи 198 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - место временного хранения), за исключением товаров, в отношении которых введены запреты ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа уведомляет в устной форме перевозчика или иное заинтересованное лицо о необходимости представления на основании пункта 2 статьи 146 Кодекса в течение 3-х суток документов в соответствии с пунктом 4 Правил КФК.

При этом уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет в транспортном (перевозочном) документе отметку "Необходимо представление документов для КФК до ДД.ММ.ГГГГ", дату, подпись и заверяет оттиском личной номерной печати.

3. Если в течение 3-х суток на товары, указанные в пункте 2 настоящих рекомендаций, представляются необходимые документы в соответствии с пунктом 4 Правил КФК, уполномоченное должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в соответствии с пунктами 9 - 14, 17 - 20 Правил КФК.

4. Если в течение 3-х суток на товары, указанные в пункте 2 настоящих рекомендаций, в таможенный орган не представлены необходимые документы в соответствии с пунктом 4 Правил КФК, уполномоченное должностное лицо принимает решение о запрете ввоза.

Решение о запрете ввоза оформляется должностным лицом таможенного органа в письменной форме путем составления акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора) по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и проставления на транспортном (перевозочном) документе штампа "Ввоз запрещен", заверенного подписью и оттиском личной номерной печати с указанием даты.

О принятом решении уведомляется перевозчик или иное заинтересованное лицо.

Подкарантинная продукция в случае принятия решения о запрете ввоза подлежит возврату или уничтожению за счет собственника подкарантинной продукции.

Собственником в течение 2 дней с момента уведомления уполномоченным должностным лицом таможенного органа перевозчика о принятом решении о запрете ввоза подкарантинной продукции принимаются меры по возврату либо уничтожению подкарантинной продукции.

5. В случае, если подкарантинная продукция, прибывшая морским (речным) транспортом, в порту прибытия помещается под таможенную процедуру таможенного транзита и будет перевозиться в соответствии с указанной процедурой этим же судном без осуществления выгрузки товаров с борта судна в порту прибытия, представление таможенным органам необходимых документов для КФК допускается в месте доставки товаров (в порту назначения).

6. При помещении подкарантинной продукции в пункте пропуска под таможенную процедуру таможенного транзита, в случае если должностным лицом таможенного органа выявлено, что товары подлежат карантинному фитосанитарному контролю и на этапе прибытия карантинный фитосанитарный контроль не был проведен, уполномоченное должностное лицо таможенного органа осуществляет действия по проведению карантинного фитосанитарного контроля в соответствии с Правилами КФК (за исключением случая, установленного пунктом 5 настоящих рекомендаций).

7. Выпуск подкарантинной продукции, помещаемой в пункте пропуска под таможенную процедуру, отличную от таможенной процедуры таможенного транзита, осуществляется должностным лицом таможенного органа на основании решений, принятых в установленном законодательством Таможенного союза порядке должностными лицами Россельхознадзора (за исключением случаев проведения карантинного фитосанитарного контроля в соответствии с пунктами 1 или 3 настоящих рекомендаций).

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024