| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 декабря 2011 г. N 01-11/61104

 

О ВОПРОСАХ

ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

ФТС России для единообразного применения таможенного законодательства при таможенном декларировании профессионального оборудования средств массовой информации (далее - СМИ) было подготовлено и направлено в таможенные органы письмо от 23.11.2011 N 01-11/57169 "О таможенном декларировании профессионального оборудования СМИ" (далее - письмо ФТС России от 23.11.2011 N 01-11/57169).

В частности, письмо содержало требование о том, что при декларировании товаров, предназначенных для проведения и освещения официальных и иных мероприятий в средствах массовой информации и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза на срок до одного года, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в качестве декларации на товары может использоваться форма перечня (далее - Перечень), установленная приложением 3 к Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары (далее - Инструкция), утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 263. Если при декларировании профессионального оборудования СМИ в таможенные органы подан Перечень, то представление иных документов не требуется.

В качестве документов, подтверждающих сведения, заявленные в Перечне, достаточно представления только обязательства об обратном ввозе (далее - Обязательство), содержащего сведения о полномочиях лица, подающего таможенную декларацию, конкретном оборудовании, его кодах в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, количестве, индивидуальных признаках, таможенной стоимости, целях и сроках использования оборудования и подписанного уполномоченными лицами организации, осуществляющей производство и выпуск СМИ.

При необходимости подтверждения полномочий лиц, подписывающих Обязательство, от СМИ таможенный орган единоразово, а не при каждом факте подачи Перечня и Обязательства, принимает соответствующие документы.

Таким образом, Перечень и Обязательство являются достаточными документами, с использованием которых таможенными органами совершаются таможенные операции в отношении профессионального оборудования СМИ.

Проведенное 06.12.2011 совещание на базе ФТС России с представителями СМИ показало, что не всеми должностными лицами таможенных органов исполняется требование письма ФТС России от 23.11.2011 N 01-11/57169. Регулярно возникают случаи, когда должностные лица таможенных органов по-прежнему требуют не предусмотренные указанным письмом документы с представителей СМИ, затягивая сроки совершения таможенных операций.

Вместе с этим информация о наличии проблемных ситуаций до ответственных должностных лиц ФТС России, указанных в письме от 23.11.2011 N 01-11/57169, подчиненными таможенными органами ни разу не доводилась.

Учитывая изложенное, начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, необходимо:

1. Организовать повторное доведение под роспись до подчиненных должностных лиц, занимающихся вопросами совершения таможенных операций и осуществляющих таможенный контроль, письмо ФТС России от 23.11.2011 N 01-11/57169, исключить случаи затребования излишних документов при декларировании профессионального оборудования СМИ.

2. Исключить факты затягивания сроков совершения таможенных операций в отношении профессионального оборудования, перемещаемого СМИ.

3. Обо всех случаях возникновения конфликтных ситуаций при совершении таможенных операций в отношении профессионального оборудования СМИ информировать должностных лиц ФТС России, указанных в письме ФТС России от 23.11.2011 N 01-11/57169.

4. Организовать проведение таможенных операций (прием Перечня и Обязательства) с перемещаемым профессиональным оборудованием СМИ непосредственно в местах прохождения таможенного контроля в пунктах пропуска должностными лицами пассажирских подразделений, работающих в режиме пункта пропуска, либо обеспечить присутствие уполномоченных компетентных должностных лиц в пассажирских отделах для осуществления указанных функций.

5. Определить приказами по таможням ответственных должностных лиц на таможенных постах за вопросы, связанные с декларированием профессионального оборудования СМИ, в ночное время данные функции закрепить за старшими смен. Информацию об ответственных лицах разместить на информационных стендах пунктов пропуска.

 

Заместитель руководителя

генерал-лейтенант таможенной службы

Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024