| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О внедрении Общероссийского официального сайта и электронных торговых площадок в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов и определении электронных торговых площадок, уполномоченных на проведение электронных аукционов при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 июля 2009 г. N Д05-3709

 

Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел обращение поставщиков для государственных и муниципальных нужд области по вопросам внедрения Общероссийского официального сайта и электронных торговых площадок в сети Интернет и сообщает.

1 июля 2009 г. вступила в силу новая гл. 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон). Настоящей главой устанавливается новый порядок проведения открытых аукционов в электронной форме. С целью распространения практики проведения электронных аукционов среди государственных заказчиков в соответствии с ч. 32 ст. 65 Закона Правительство Российской Федерации определило три пилотных электронных площадки, на которых могут проводиться электронные аукционы для заказчиков федерального уровня в соответствии с порядком, установленным гл. 3.1 Закона, - ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан", ОАО "Единая электронная торговая площадка" и ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 755-р).

В соответствии с ч. 31 ст. 65 Закона Минэкономразвития России, являясь федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, совместно с ФАС России осуществит отбор электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме в порядке, установленном гл. 3.1 Закона. При отборе электронных площадок будут определены условия функционирования и количество электронных площадок. Отобранные площадки будут проводить электронные аукционы для федеральных, а также для региональных и муниципальных заказчиков.

Отбор электронных торговых площадок будет проводиться на конкурсной основе, и любая электронная торговая площадка вправе принять участие в указанном отборе.

Департамент считает, что отбор ограниченного числа электронных торговых площадок будет способствовать существенному совершенствованию системы государственных и муниципальных закупок, в частности:

1) будет осуществлен полный переход на электронный документооборот и сокращение издержек по участию в торгах, переход к возможности участия в аукционе онлайн не в масштабах региона, а в масштабах страны. При этом электронный документооборот предусматривает не только проведение в электронном виде самого аукциона, но и подписание контрактов с помощью электронной цифровой подписи. Это позволит полностью уйти и заказчику, и предпринимателям от "бумажной" процедуры и обеспечит возможность участия малых компаний в аукционах в режиме "удаленного доступа". Также это позволит малым компаниям принимать участие в большем, нежели сейчас, количестве торгов, так как отпадает необходимость личного присутствия при проведении аукционов и сокращаются издержки малых компаний, связанные с транспортными расходами;

2) будут созданы условия для защиты добросовестных предпринимателей и заказчиков - процедура допуска и аккредитации участников. Во избежание злоупотреблений со стороны заказчиков порядок аккредитации и рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе исключительно формализован и максимально детализирован;

3) будут упразднены лимиты максимальной начальной цены контракта, что позволит государственным заказчикам организовывать, а поставщикам принимать участие в аукционах с более значительной ценой контракта, нежели ранее, и, соответственно, расширит сферу применения электронных торгов;

4) будет обеспечена информационная безопасность процедуры проведения открытого аукциона в электронной форме, поскольку отобранные Правительством Российской Федерации (а позднее - Минэкономразвития России) электронные торговые площадки обязаны действовать в строгом соответствии с требованиями и регламентами, определенными Минэкономразвития России. Кроме того, контроль за их исполнением со стороны Минэкономразвития России и ФАС России будет осуществляться как на этапе отбора площадок, так и на стадии их функционирования.

По вопросу создания Общероссийского официального сайта в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд (далее - Общероссийский сайт) Департамент сообщает следующее. Статьей 16 Закона предусмотрен ввод в 2011 г. в эксплуатацию единого информационного ресурса о государственных и муниципальных закупках - Общероссийского сайта. Указанная мера обеспечит значительное расширение информационного поля системы государственных и муниципальных закупок. Общероссийский сайт позволит достичь необходимого информационного обеспечения закупок не только федерального, но и регионального и муниципального уровня, консолидации ныне разрозненной системы официальных сайтов. Кроме того, Общероссийский сайт создаст благоприятные условия для поставщиков регионального и муниципального уровня, поскольку увеличит возможности для поиска информации о размещении заказов в границах определенного субъекта Российской Федерации. Также Общероссийский официальный сайт обеспечит единый формат предоставления информации о размещении заказов, что недостижимо в условиях многоуровневой системы официальных сайтов.

Учитывая вышеизложенное, Департамент считает меры по созданию и внедрению Общероссийского официального сайта для размещения информации о размещении заказов и определению электронных торговых площадок, уполномоченных на проведение электронных аукционов при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, своевременными и способствующими развитию конкуренции в системе государственных и муниципальных закупок.

 

Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

А.Т.КАТАМАДЗЕ

27.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024