| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О праве коммерческих организаций самостоятельно назначать цену на свою продукцию, в том числе на блок электронной памяти для кассового аппарата, о постепенном снижении ставки рефинансирования и об отсутствии со стороны государственных органов регулирования цен на нефтепродукты.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июля 2009 г. N Д06-2176

 

Департамент корпоративного управления рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает.

1. По вопросу обязательного приобретения блока электронной памяти для кассового аппарата сообщаем.

Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 7 июля 2009 г. одобрен проект федерального закона N 471693-4 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", которым предусматривается освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники.

Кроме того, коммерческие предприятия вправе самостоятельно назначать цену на свою продукцию, руководствуясь размерами своих издержек, спецификой рынка, его конъюнктурой и другими факторами. В случае необходимости ограничения на ценовую политику предприятия могут устанавливаться Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

2. По вопросу снижения ставки рефинансирования сообщаем.

С начала 2009 г. Банк России постепенно снижал ставку рефинансирования:

 


 

Период действия 

% 

Нормативный документ              

13 июля 2009 г. - 

11 

Указание ЦБ РФ от 10.07.2009 N 2259-У          
"О размере ставки рефинансирования Банка России"

5 июня 2009 г. -  
12 июля 2009 г.   

11,5

Указание ЦБ РФ от 04.06.2009 N 2247-У          
"О размере ставки рефинансирования Банка России"

14 мая 2009 г. -  
4 июня 2009 г.    

12 

Указание ЦБ РФ от 13.05.2009 N 2230-У          
"О размере ставки рефинансирования Банка России"

24 апреля 2009 г. -
13 мая 2009 г.    

12,5

Указание ЦБ РФ от 23.04.2009 N 2222-У          
"О размере ставки рефинансирования Банка России"

1 декабря 2008 г. -
23 апреля 2009 г. 

13 

Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 N 2135-У          
"О размере ставки рефинансирования Банка России"

 

Таким образом, Банк России производит снижение ставки рефинансирования. В дальнейшем в зависимости от экономической ситуации Банк России будет идти на снижение или повышение ставки рефинансирования. В настоящее время дополнительное снижение ставки рефинансирования создало бы ожидания увеличения стоимости денежного предложения, обусловленные снижением стоимости национальной валюты, что формирует дополнительный импульс к уменьшению привлекательности депозитов в рублях, способствует усилению процесса насыщения экономики долларами, ускорению оттока капитала и повышению инфляционных рисков.

3. По вопросу о ценах на нефтепродукты считаем необходимым сообщить.

Согласно действующему российскому законодательству цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию - ни один государственный орган не уполномочен устанавливать цены или надбавки на данную продукцию.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в процессы рыночного ценообразования может вмешаться Федеральная антимонопольная служба России в следующих случаях:

1) установление монопольно высоких цен хозяйствующими субъектами, совокупная доля которых в общем объеме продаж на товарном рынке превышает 50% при том, что доля каждого в отдельности составляет не менее 8%;

2) заключение ограничивающих конкуренцию соглашений и осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий несколькими хозяйствующими субъектами - участниками одного и того же рынка (например, продавец-посредник, оптовый продавец - розничный продавец), направленных на поддержание цен.

Антимонопольный орган вправе возбуждать и рассматривать дела о нарушении антимонопольного законодательства по обращениям государственных органов и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, по сообщениям СМИ и по собственной инициативе (например, по результатам проведения антимонопольным органом мониторинга состояния рынков).

 

Заместитель директора Департамента

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

30.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024