| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для полного отказа от конкурсного порядка предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 августа 2009 г. N Д23-2679

 

В соответствии с письмом Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения аукционов и сообщает.

Законодательно установлено, что предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка (п. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации).

При этом исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации, в двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении земельного участка может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании.

Необходимо отметить, что полный отказ от конкурсного порядка предоставления земельных участков для жилищного строительства не может быть поддержан, поскольку такой порядок направлен на создание равных и конкурентных условий для приобретения застройщиками земельных участков.

Также сообщаем, что в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации подготавливается для рассмотрения ко второму чтению проект федерального закона N 388150-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий", предусматривающий в том числе возможность создания кооперативов в жилищной сфере, членами которых могут быть граждане Российской Федерации, и предоставления таким кооперативам земельных участков на льготных условиях.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

19.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024