| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О предоставлении земельного участка собственнику (ЗАО) взамен изъятого органами государственной власти для нужд г. Москвы.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 сентября 2009 г. N Д23-2854

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении земельного участка взамен изъятого для нужд г. Москвы и сообщает.

Исходя из изложенной в обращении информации принадлежащий ЗАО земельный участок был изъят органами государственной власти г. Москвы, при этом в качестве компенсации был предложен другой земельный участок.

Необходимо отметить, что порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определения выкупной цены, прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии и т.п. устанавливается гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Согласно положениям ст. 281 Гражданского кодекса Российской Федерации плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок. При этом по соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Необходимо отметить, что исходя из положений ст. 283 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 45 Земельного кодекса Российской Федерации указанные правила изъятия распространяются также на лиц, владеющих земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, арендаторов земельных участков.

Вместе с тем законодательством особый порядок предоставления земельных участков взамен изымаемых не предусмотрен.

Таким образом, в случае заключения вышеуказанного соглашения о предоставлении земельного участка взамен изымаемого такое предоставление осуществляется в порядке, установленном ст. ст. 30 - 32 Земельного кодекса Российской Федерации (для случаев строительства) или ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации (для случаев, не связанных со строительством).

С учетом изложенного если орган государственной власти или орган местного самоуправления уклоняется от предоставления земельного участка, в том числе предоставления земельного участка взамен изымаемого, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием о понуждении органа власти к рассмотрению заявки на приобретение земельного участка и его предоставлению в установленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

02.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024