| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об образовательных программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации экспертов-техников; о реестре экспертов-техников; об осуществлении оценщиком деятельности по определению стоимости восстановительного ремонта автотранспортных средств в рамках ОСАГО.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 сентября 2009 г. N Д06-2711

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросам определения рыночной стоимости восстановительного ремонта (ущерба от ДТП) при ОСАГО и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Министерство не уполномочено давать разъяснения нормативных правовых актов, за исключением нормативных правовых актов, утвержденных Минэкономразвития России. В связи с этим Департамент вправе высказать только мнение по вопросам, изложенным в обращении.

1. Относительно вопроса по образовательным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации сообщаем, что во исполнение п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 N 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" Приказами от 28.01.2009 N 14 Министерства транспорта Российской Федерации, от 28.01.2009 N 24 Министерства юстиции Российской Федерации и от 28.01.2009 N 58 Министерства внутренних дел Российской Федерации утверждены Требования к образовательным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации экспертов-техников.

Согласно п. 5.2 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного Постановлением Правительства от 17.06.2004 N 300, Рособрнадзор осуществляет государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования по всем реализуемым ими образовательным программам, научных организаций и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования и дополнительные профессиональные образовательные программы, в отношении которых установлены федеральные государственные требования.

Таким образом, по мнению Департамента, представляется целесообразным за дополнительной информацией по образовательным программам и аккредитации образовательных учреждений направить соответствующий запрос в Рособрнадзор.

2. По вопросу существования реестра экспертов-техников сообщаем следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, требования к экспертам-техникам, в том числе условия и порядок их профессиональной аттестации и ведения государственного реестра экспертов-техников, утверждаются Правительством Российской Федерации или в установленном им порядке.

Согласно Приказу Минюста России от 30.06.2003 N 155 "Об утверждении Порядка ведения государственного реестра экспертов-техников" формирует и ведет данный реестр управление судебно-экспертных учреждений Минюста России.

3. По вопросу о правомерности осуществления оценщиком деятельности по определению стоимости восстановительного ремонта автотранспортных средств в рамках ОСАГО сообщаем.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

В то же время в соответствии с п. 7 ст. 12 Закона N 40-ФЗ независимая техническая экспертиза транспортного средства проводится в целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта.

Одновременно сообщаем, что нормативное правовое регулирование независимой технической экспертизы, проводимой в рамках страхования транспортных средств, не входит в компетенцию Минэкономразвития России.

Кроме того, согласно ст. 5 Закона N 135-ФЗ к объектам оценки относятся:

отдельные материальные объекты (вещи);

совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

права требования, обязательства (долги);

работы, услуги, информация;

иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Следует отметить, что определение размера ущерба не предусмотрено указанной статьей. Таким образом, деятельность по определению размера ущерба, хотя и может осуществляться оценщиками, не регулируется законодательством в области оценочной деятельности. Также отмечаем, что механизмы имущественной ответственности оценщиков в части возмещения ущерба, причиненного результатами их деятельности, не распространяются на деятельность, не регулируемую законодательством в области оценочной деятельности.

 

Директор Департамента

корпоративного управления

И.В.ОСКОЛКОВ

21.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024