| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке оформления прав на земельные участки под гаражными боксами.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 сентября 2009 г. N Д23-3061

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оформления прав на земельные участки под гаражными боксами и в пределах компетенции сообщает.

1. По вопросам прав на предоставленный земельный участок и выдачи гражданам свидетельств о праве собственности на землю.

В соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 24.09.1960 N 1475 "Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев" разрешалось исполкомам Советов народных депутатов передавать гаражи, освобождающиеся в связи с укрупнением автомобильных хозяйств, а также другие свободные помещения, пригодные для переоборудования под гаражи, в ведение домоуправлений, которые должны предоставлять их под гаражи - стоянки автомобилей индивидуальных владельцев по договорам в арендное пользование в первую очередь владельцам автомобилей, проживающим в домах этих домоуправлений. Таким образом, земельные участки под данными гаражами могут быть предоставлены на праве аренды.

2. По вопросу выдачи в БТИ технических паспортов на гаражи как на не завершенные строительством объекты.

Выдача в БТИ технических паспортов на гаражи осуществляется на основании декларации, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 N 232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества". Так как в обращении указано, что гаражные боксы предоставлялись индивидуально, есть упрощенная процедура - право регистрируется на основании вышеуказанной декларации.

3. По вопросу разъяснения содержания статей Градостроительного кодекса Российской Федерации в части проведения государственной экспертизы, выдачи разрешения на строительство и осуществления государственного строительного надзора.

В связи с тем что общая площадь гаражного кооператива составляет 475,10 кв. м, а гаражный бокс представляет собой одноэтажное здание, то в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 49, п. 1 ч. 17 ст. 51, ч. 1 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) для данного объекта не требуются проведение государственной экспертизы проектной документации, выдача разрешения на строительство и осуществление государственного строительного надзора.

4. По вопросу представления проектной документации и разрешения на строительство для оформления права на объекты недвижимого имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Федеральный закон N 93-ФЗ), а также ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство не требуется. До 1 января 2015 г. технический паспорт объекта недвижимости является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта на земельном участке и содержащим его описание.

5. По вопросу представления кадастрового плана на земельный участок, занимаемый гаражным боксом.

Действие положений Федерального закона N 93-ФЗ об упрощенном порядке регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества на основании декларации об объекте недвижимого имущества не распространяется на гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах. Поэтому для оформления права собственности на указанные объекты необходимо изготовление технического паспорта.

Кроме того, в случае постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, а также (по желанию правообладателя) уточнения границ ранее учтенного земельного участка необходимо проведение кадастровых работ, результатом которых являются межевой план земельного участка и постановка на кадастровый учет земельного участка или его изменений.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона N 93-ФЗ субъекты Российской Федерации вправе устанавливать предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) на проведение таких работ в отношении земельных участков, предназначенных в том числе для индивидуального гаражного строительства.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

21.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024