| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О защите прав участников долевого строительства при банкротстве застройщика, а также о совершенствовании законодательства о банкротстве застройщиков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 сентября 2009 г. N Д06-2754

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу защиты прав участников долевого строительства и в части своей компетенции сообщает.

Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, и иными нормативными правовыми актами не предусмотрено полномочий Минэкономразвития России по контролю (надзору) в сфере долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. В связи с этим Департамент вправе высказать только мнение по вопросам, изложенным в обращении, не являющееся обязательным для правоприменителя.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности) кредиторами являются лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

В связи с тем что разрешение на строительство объектов недвижимости, согласно обращению, было получено до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о долевом строительстве), то для предъявления своих требований в деле о банкротстве застройщика необходимо расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным гл. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отношении совершенствования законодательства о банкротстве застройщиков необходимо отметить следующее.

Минэкономразвития России подготовлены поправки к проекту федерального закона N 98106-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав участников долевого строительства" (далее - законопроект), который в настоящее время дорабатывается ко второму чтению.

Указанными поправками предусматривается установление в Законе о несостоятельности особенностей банкротства застройщиков вне зависимости от того, привлечены ли средства граждан в соответствии с Законом о долевом строительстве, а именно:

установление приоритетного порядка погашения требований участников строительства, не имеющих на праве собственности или на основании договора социального найма жилого помещения, пригодного для проживания, в составе отдельной очереди погашения требований кредиторов (после погашения требований кредиторов первой и второй очередей, но до погашения требований иных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов);

возможность передачи участникам строительства жилых помещений в многоквартирных домах в ходе дела о банкротстве при наличии соответствующего решения собрания кредиторов и при условии обеспечения защиты интересов иных кредиторов;

предоставление исполнительным органам субъектов Российской Федерации по месту нахождения объектов незавершенного строительства права на преимущественное приобретение соответствующих объектов недвижимости с обязательством по завершению строительства указанных объектов недвижимости и передаче жилых помещений участникам долевого строительства, в том числе имеющим права в отношении одного и того же объекта недвижимости (двойные продажи);

установление права участников долевого строительства расторгнуть договор с застройщиком в ходе дела о банкротстве и предъявить соответствующие требования к застройщику в случае, если субъектом Российской Федерации не заявлено о реализации права на преимущественное приобретение объектов недвижимости застройщика, и удовлетворить требование за счет конкурсной массы.

 

Заместитель директора Департамента

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

23.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024