| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О поддержании Департаментом недвижимости Минэкономразвития России предложения относительно упрощения порядка землепользования при геологическом изучении недр в части отмены обязательной процедуры перевода земель в другую категорию.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 сентября 2009 г. N Д23-3145

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу изменения схемы землепользования при геологическом изучении недр и сообщает следующее.

Предложение относительно упрощения порядка землепользования при геологическом изучении недр в части отмены обязательной процедуры перевода земель в другую категорию поддерживается Департаментом недвижимости Минэкономразвития России. Решение данного вопроса предполагается в разрабатываемом Минэкономразвития России проекте федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием нормативно-правового регулирования сервитутов" (далее - законопроект). Законопроект предусматривает установление сервитута для целей осуществления геолого-разведочных работ без обязательного перевода земель из одной категории в другую.

Законопроект внесен в Правительство Российской Федерации Письмом Минэкономразвития России от 12.08.2009 N 13094-АК/Д23.

В соответствии с п. 2 ст. 43 Лесного кодекса Российской Федерации для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду, за исключением случаев, когда на основании разрешений органов государственной власти, органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со ст. ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, допускается выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка, если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений.

В зависимости от вида использования лесов Лесной кодекс Российской Федерации устанавливает и различный порядок заключения договоров аренды лесных участков. Так, ст. 74 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов, использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.

При заключении договора аренды лесопользования арендатор вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу в пределах правомочий, предусмотренных договором аренды. Таким образом, по договору субаренды в отношении лесопользования субарендатору передаются правомочия лишь в части пользования лесным участком, а не участком недр.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

28.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024