| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О неправомерности отказа уполномоченных государственных органов в приеме документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на гараж, от гражданина.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 октября 2009 г. N Д23-3217

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу отказа в приеме документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на гараж, и сообщает, что Росреестру дано поручение в случае обращения в соответствующее подразделение Управления Росреестра по г. Москве обеспечить прием документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на указанный гараж.

При этом Департамент недвижимости обращает внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

Кроме того, согласно п. 6 ст. 16 Закона о регистрации заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты. Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию прав.

Административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Приказом Минюста России от 14.09.2006 N 293, также предусмотрено, что заявителям должна быть предоставлена возможность для предварительной записи на представление документов на государственную регистрацию прав. Предварительная запись может осуществляться при личном обращении заявителей, по телефону или с использованием электронной почты. Заявителю сообщается время представления документов на государственную регистрацию прав и окно (кабинет) приема документов, в которое следует обратиться. При личном обращении заявителю выдается талон-подтверждение.

Дополнительно следует отметить, что порядок проведения государственной регистрации прав, требования к документам, необходимым для проведения государственной регистрации прав, а также основания для приостановления и отказа в государственной регистрации установлены ст. ст. 13, 16, 17, 18, 19, 20 Закона о регистрации.

Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества установлены ст. 25.3 Закона о регистрации, согласно которой основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества;

- декларация о таком объекте недвижимого имущества, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 N 232.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право гражданина на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий объект недвижимого имущества.

Представление кадастрового паспорта указанного земельного участка не требуется в случае, если:

- право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

- для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

При этом в соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

02.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024