| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О платности использования земли, одной из форм которой является земельный налог; о правах на использование земли иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами; о принудительном изъятии земельного участка у его собственника в случае ненадлежащего использования или неиспользования земель сельскохозяйственного назначения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 октября 2009 г. N Д23-3240

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу отмены платы за землю под предоставленными для ведения садоводства участками и в пределах своей компетенции сообщает.

Одним из основных принципов земельного законодательства в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Одной из форм платы за землю является земельный налог, который рассчитывается путем умножения кадастровой стоимости земельного участка на налоговую ставку.

В соответствии с п. 10 Правил государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 "Об утверждении Правил проведения государственного кадастра оценки земель", органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастров объектов недвижимости утверждают результаты государственной оценки земель.

В случае несогласия граждан с размером земельного налога возможно оспаривать решение органа местного самоуправления о его установлении и решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земель.

Также сообщаем, что органы местного самоуправления могут устанавливать более низкую ставку земельного налога или предоставлять льготы по его уплате отдельным категориям граждан.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Кодекса иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися в приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо охраняемых территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Также в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

По вопросу неиспользования земель сельскохозяйственного назначения сообщаем следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Кодексом.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект N 130822-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения", в рамках которого в том числе совершенствуется порядок изъятия земельных участков и земельных долей в связи с их неиспользованием или ненадлежащим использованием по целевому назначению, а также решается возможность льготного предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

05.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024