| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О полномочиях Ростехрегулирования и Роспотребнадзора в сфере контроля за соответствием автомобильного бензина установленным требованиям и при его использовании потребителем в целях применения норм Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 октября 2009 г. N Д05-4692

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел письмо по вопросу применения норм Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) при осуществлении государственного контроля и сообщает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" Ростехрегулирование осуществляет контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 N 118 "Об утверждении Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" требований к выпускаемому в оборот и находящемуся в обороте автомобильному бензину осуществляет Ростехрегулирование.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" технический регламент - это документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Вместе с тем в Федеральном законе "О техническом регулировании" понятие "товар" не применяется, поскольку продукция, работы и услуги выступают в качестве объектов технического регулирования, по отношению к которым устанавливаются различные требования, фиксируемые в различных документах. Положения Федерального закона "О техническом регулировании" касаются только продукции. Введение приобретателей в заблуждение может проявляться как в форме предоставления информации о продукции, не соответствующей ее фактическим характеристикам (составу, назначению, происхождению, безопасности), так и в форме непредоставления этой информации.

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах).

Роспотребнадзор, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

В этой связи Ростехрегулирование осуществляет контроль (надзор) не за качеством бензина, а за соответствием автомобильного бензина требованиям Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" на стадиях производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Роспотребнадзор осуществляет государственный контроль (надзор) в сфере защиты прав потребителей за качеством автомобильного бензина на стадии использования его потребителем.

В этой связи полагаем, что Ростехрегулирование должно осуществлять контроль и надзор за соблюдением обязательных требований технических регламентов, в частности Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".

Однако полагаем, что в своей деятельности Роспотребнадзор может привлекать при проведении проверок по обращениям потребителей в качестве экспертов по оценке качества автомобильного бензина уполномоченных представителей Ростехрегулирования.

По мнению Департамента развития малого и среднего предпринимательства, необходимо внесение изменений в законодательство Российской Федерации, более четко регламентирующих полномочия указанных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Вместе с тем согласно Положению Минэкономразвития России не является органом, уполномоченным осуществлять официальное толкование нормативных правовых актов.

В этой связи вышеизложенные разъяснения не являются обязательными для исполнения, а носят рекомендательный характер.

 

Врио директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.Н.АНТИПИНА

09.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024