| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О ничтожности договора подряда, оплата по которому производится путем бесплатного предоставления государственного или муниципального земельного участка подрядчику.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2009 г. N Д23-3355

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу нарушения администрацией муниципального района области условий договора, заключенного с ООО, и сообщает.

Как следует из обращения, между администрацией сельского округа и ООО заключен договор подряда, по которому администрация сельского округа оплачивает стоимость дороги, построенной ООО, путем бесплатного предоставления земельного участка.

Следует отметить, что порядок предоставления земельного участка установлен Земельным кодексом Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), предоставление земельного участка в счет оплаты услуг по иным договорам не соответствует земельному законодательству, в том числе ст. ст. 28, 30 - 32, 34, 36, 38 Земельного кодекса.

По мнению Департамента, с учетом ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации указанная сделка является ничтожной.

Согласно ст. 30 Земельного кодекса предоставление земельных участков для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах), порядок организации и проведения торгов установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков".

В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно только в случаях, предусмотренных настоящим Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Порядок продажи или предоставления земельных участков в аренду для жилищного строительства определяется ст. 30.1 Земельного кодекса и заключается в следующем.

Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка орган местного самоуправления может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом главой муниципального образования.

В случае если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, подавшему заявление. Договор аренды земельного участка заключается с указанным гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления других заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Также сообщаем, что рассмотрение земельных споров осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 64 Земельного кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

12.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024