| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О возможности создания саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности лицами, не являющимися кадастровыми инженерами, при условии внесения соответствующих изменений в законодательство РФ.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2009 г. N Д23-3348

 

Минэкономразвития России рассмотрело обращение некоммерческого партнерства по вопросу саморегулирования кадастровой деятельности и сообщает.

Понятие саморегулирования установлено ст. 2 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон о СРО). В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона о СРО субъектами профессиональной деятельности являются физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона о СРО саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Законом о СРО и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида. При этом ч. 3 указанной статьи допускает возможность объединения в одной саморегулируемой организации субъектов предпринимательской деятельности и субъектов профессиональной деятельности определенного вида при условии, если такая возможность предусмотрена федеральным законом.

Статьей 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) определено понятие "кадастровый инженер", а также установлены предъявляемые к нему требования. В частности, в соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о кадастре кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Таким образом, Закон о кадастре фактически определяет сферу деятельности кадастрового инженера как профессиональную.

Положения ст. 34 Закона о кадастре предоставляют право именно кадастровым инженерам создавать саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности. При этом согласно ч. 1 вышеуказанной статьи саморегулируемыми организациями в сфере кадастровой деятельности признаются некоммерческие объединения в форме некоммерческого партнерства, основанного на членстве кадастровых инженеров, созданного в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, установления обязательных для членов таких объединений правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров.

Вместе с тем до 1 января 2011 г. в соответствии с ч. 1 ст. 44 Закона о кадастре кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, обладавшие на день вступления в силу Закона о кадастре правом выполнения работ по территориальному землеустройству, то есть в том числе юридические лица. При этом Законом о кадастре непосредственно установлено, что такие лица считаются кадастровыми инженерами только в целях применения правил, установленных Законом о кадастре в отношении выполнения кадастровых работ кадастровым инженером и заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ соответственно индивидуальным предпринимателем, указанным в ст. 32 Закона о кадастре, и юридическим лицом, указанным в ст. 33 Закона о кадастре, а также правил, связанных с внесением в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующих кадастровых инженерах.

Учитывая вышеизложенное, Минэкономразвития России полагает, что создание саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности лицами, не являющимися кадастровыми инженерами, возможно при условии внесения соответствующих изменений в законодательство. Также с учетом ч. 2 ст. 5 Закона о СРО целесообразно рассмотреть вопрос об установлении федеральным законом обязательности членства кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях в сфере кадастровой деятельности.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

12.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024