| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О государственной регистрации сделок по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в собственности производственного кооператива.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 октября 2009 г. N Д23-3403

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу государственной регистрации сделок по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в собственности производственного кооператива, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Статьей 1 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (далее - Закон N 41-ФЗ) установлено, что производственным кооперативом (артелью) (далее - кооператив) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Кооператив является юридическим лицом - коммерческой организацией.

Согласно ст. 9 Закона N 41-ФЗ кооператив вправе иметь в собственности любое имущество, за исключением имущества, отнесенного законодательством Российской Федерации к федеральной, иной государственной или муниципальной собственности. Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.

Таким образом, производственный кооператив является юридическим лицом, имущество которого образуется за счет предусмотренных законодательством источников, в том числе паевых взносов членов кооператива. Право собственности на указанное имущество принадлежит производственному кооперативу как юридическому лицу. Возможность возникновения права общей долевой собственности членов кооператива на имущество кооператива действующим законодательством, в том числе Законом N 41-ФЗ, не предусмотрена.

В соответствии со ст. 17 Закона N 41-ФЗ в пределах полномочий, закрепленных уставом кооператива, председатель кооператива действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение наемных работников, издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения членами кооператива и наемными работниками кооператива.

Пунктом 4 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими представленными для государственной регистрации прав документами лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа, если иное не установлено федеральным законом.

Кроме того, согласно п. 30 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 N 293 (зарегистрирован в Минюсте России 14.09.2006 N 8258), на государственную регистрацию прав представляются в том числе документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени юридического лица без доверенности.

Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, определяются ст. 15 Закона N 41-ФЗ. Среди указанных полномочий общего собрания членов производственного кооператива полномочия по одобрению сделок, совершаемых председателем кооператива, не предусмотрены. Однако в соответствии со ст. 15 Закона N 41-ФЗ уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива могут быть отнесены и другие вопросы деятельности кооператива.

Учитывая изложенное, при осуществлении государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом полномочия председателя производственного кооператива подтверждаются уставом производственного кооператива, а также решением общего собрания его членов об избрании председателя такого кооператива. При этом, если уставом производственного кооператива к компетенции общего собрания членов производственного кооператива отнесено принятие решений об одобрении сделок, совершаемых председателем кооператива, вместе с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, также должно представляться указанное решение общего собрания членов производственного кооператива, подтверждающее согласие на совершение сделок председателем кооператива.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

16.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024