| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии у Минэкономразвития России полномочий для предоставления свидетельства об аккредитации в качестве эксперта, привлекаемого к проведению мероприятий по контролю при осуществлении риелторской и оценочной деятельности.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2009 г. N Д05-4908

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел заявление о предоставлении свидетельства об аккредитации в качестве эксперта, привлекаемого к проведению мероприятий по контролю при осуществлении риелторской и оценочной деятельности, и сообщает следующее.

Согласно п. 2 Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 N 689, аккредитация осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора), с целью признания компетентности граждан и организаций в соответствующей сфере науки, техники и хозяйственной деятельности для участия в проведении мероприятий по контролю.

Пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и п. 7 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России запрещено осуществлять в установленной сфере деятельности функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При этом указанными нормативными правовыми актами осуществление Минэкономразвития России функций по контролю и надзору в указанных в обращении сферах деятельности не предусмотрено.

Согласно положениям Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности. При этом субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков, одной из функций которой является контроль за осуществлением своими членами оценочной деятельности в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики.

Таким образом, контроль за осуществлением оценочной деятельности, в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", является полномочием саморегулируемых организаций оценщиков.

Кроме того, необходимо отметить, что законодательством Российской Федерации риелторская деятельность в качестве самостоятельного вида деятельности не выделяется, специальных требований к ее осуществлению не устанавливается, государственный контроль за ее осуществлением не предусматривается.

Учитывая вышеизложенное, в полномочия Минэкономразвития России не входит предоставление свидетельства об аккредитации в качестве эксперта, привлекаемого к проведению мероприятий по контролю.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.Н.АНТИПИНА

29.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024