| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О применении Письма Минэкономразвития России от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23, а также о представлении заявления о государственном кадастровом учете изменений ранее учтенного земельного участка в случае, если в результате устранения несоответствий в местоположении границы указанного земельного участка не изменились его площадь и конфигурация.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 ноября 2009 г. N Д23-3637

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам применения Письма Минэкономразвития России от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 (далее - Письмо) и сообщает.

1. По вопросу применения Письма на практике.

Комментируемое Письмо подготовлено Минэкономразвития России в связи с обращениями территориальных органов и подведомственных организаций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, выполняющих функции по ведению государственного кадастра недвижимости и осуществлению государственного кадастрового учета (далее - орган кадастрового учета), в рамках полномочий, закрепленных Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437. В частности, в соответствии с п. 1 указанного Положения Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Кроме того, п. 5.6 данного Положения установлено, что Минэкономразвития России обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

Необходимость подготовки рекомендаций для органов кадастрового учета по указанному вопросу связана с тем, что правила исправления кадастровых ошибок, предусмотренные ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", не распространяются на случаи устранения несоответствий в местоположении границ земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 1 марта 2008 г.

2. По вопросу представления заявления о государственном кадастровом учете изменений ранее учтенного земельного участка в случае, если в результате устранения несоответствий в местоположении границы указанного земельного участка не изменились его площадь и конфигурация.

В Письме указано, что в данном случае учет изменений осуществляется на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка или заявления о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и межевого плана, содержащего в том числе дополнительные сведения о ранее учтенном земельном участке, включая сведения о местоположении его границы (исправленные значения координат характерных точек границы). Иными словами, в данном случае представления отдельного заявления о государственном кадастровом учете изменений ранее учтенного земельного участка не требуется.

Однако в случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного ранее учтенного земельного участка, представленного в орган кадастрового учета собственником, землепользователем или землевладельцем указанного земельного участка (далее - заявитель) либо представителем заявителя (ч. 1 и 3 ст. 20 Закона о кадастре).

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

05.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024