| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке государственной регистрации права собственности на жилой дом, созданный без необходимых разрешительных документов, лица, владеющего указанным домом более 15 лет.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 ноября 2009 г. N Д23-3675

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу государственной регистрации права собственности на жилой дом и сообщает.

В обращении указано на невозможность оформления прав на жилой дом, созданный без необходимых разрешительных документов. При этом из рассмотренного обращения не представляется возможным сделать вывод о правах на земельный участок, на котором возведен указанный жилой дом.

Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

Исходя из положений ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) жилой дом, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданный без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой.

В случае наличия прав на земельный участок следует руководствоваться п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса, согласно которому право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В случае отсутствия документов, подтверждающих права на земельный участок, на котором расположен жилой дом, могут применяться положения ст. 234 Гражданского кодекса, согласно которой лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При этом право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Учитывая длительность срока владения жилым домом (исходя из обращения - более 15 лет), Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса. При этом документы, подтверждающие уплату земельного налога и коммунальных платежей, могут быть использованы в качестве доказательств добросовестности, открытости и непрерывности владения указанным объектом недвижимости.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

09.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024