| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О выполнении землеустроительных и кадастровых работ в отношении земельных участков, находящихся в собственности РФ (субъекта РФ) и входящих в состав Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2009 г. N Д23-3775

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам выполнения землеустроительных и кадастровых работ в отношении земельных участков, входящих в состав Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения. Вместе с тем по вопросам, изложенным в обращении, полагаем возможным отметить следующее.

Общие правила образования земельных участков установлены гл. I.1 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом в случае, если земельный участок образуется из земельных участков или из земель, находящихся в муниципальной или государственной собственности, в том числе до ее разграничения, в целях предоставления в порядке, предусмотренном ст. ст. 30, 34, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, образование таких земельных участков осуществляется с учетом положений указанных статей Земельного кодекса Российской Федерации.

В частности, в указанных случаях до проведения кадастровых работ требуются разработка и утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

При этом, несмотря на наличие зарегистрированного права собственности Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации на соответствующий земельный участок, согласно положениям указанных статей Земельного кодекса Российской Федерации утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории относится к полномочиям органа местного самоуправления.

Также обращаем внимание на отсутствие в действующем законодательстве положений, предусматривающих "принятие распоряжений по формированию земельных участков".

Согласно п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев:

1) раздела земельных участков, предоставленных садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан, а также земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения;

2) образования земельных участков из земельных участков, предоставленных для комплексного освоения в целях жилищного строительства;

3) образования земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;

4) перераспределения земельных участков в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации;

5) иных предусмотренных федеральными законами случаев.

При этом полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации, в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432, осуществляет Росимущество.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

16.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024