| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке перевода жилого помещения в нежилое помещение.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2009 г. N Д05-5025

 

Обращение по вопросу о переводе жилого помещения в нежилое рассмотрено в Департаменте развития малого и среднего предпринимательства совместно с Департаментом недвижимости.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение установлен гл. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) и заключается в следующем.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Вместе с тем в соответствии с Жилищным кодексом полномочия по определению условий и порядка перевода жилых помещений в нежилые помещения за органами государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений и органами местного самоуправления в области жилищных отношений не закреплены. Согласно ч. 1 ст. 12 Жилищного кодекса органы местного самоуправления в области жилищных отношений вправе принимать в установленном порядке решения о переводе жилых помещений в нежилые помещения. При этом правом по определению перечня документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение, органы местного самоуправления не наделены.

Данный перечень документов, необходимых для представления в орган, осуществляющий перевод помещений, в целях перевода жилого помещения в нежилое помещение установлен ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса. К таким документам относятся:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) технический паспорт переводимого помещения;

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения).

Частью 3 ст. 23 Жилищного кодекса установлен запрет на требование органами, осуществляющими перевод помещений, других документов, кроме установленных вышеуказанным перечнем Жилищного кодекса.

Следует также отметить, что ч. 1 ст. 24 Жилищного кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа органов местного самоуправления в переводе жилого помещения в нежилое помещение:

1) непредставление определенных ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса документов;

2) представление документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдение предусмотренных ст. 22 Жилищного кодекса условий перевода помещения;

4) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Органы местного самоуправления не вправе требовать представления иных документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение, кроме установленных ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса. При этом непредставление документов помимо тех, которые указаны в ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса, не может служить причиной отказа в принятии решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с вышеуказанным перечнем документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о переводе или решения об отказе выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю решения о переводе информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

Решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Вы предлагаете разделить переводимые помещения из жилого фонда в нежилой на два типа:

- помещения, где необходимо проведение работ по выведению прямого выхода на улицу;

- помещения, где планируется проведение более сложных работ по переустройству и перепланировке (объединение нескольких квартир в одно помещение).

Вместе с тем положениями Жилищного кодекса в части необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения предусматривается следующее.

В случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения решение о переводе должно содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

Если для использования помещения в качестве нежилого не требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки, и (или) иных работ, решение о переводе подтверждает окончание перевода помещения и является основанием для использования помещения в качестве нежилого помещения.

Если для использования помещения в качестве нежилого помещения требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки, и (или) иных работ, решение о переводе является основанием для проведения соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представленного заявителем в соответствии с п. 5 ч. 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в решении о переводе.

Завершение переустройства и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием для использования переведенного помещения в качестве нежилого.

Таким образом, разделение переводимых помещений по предложенным критериям является нецелесообразным, поскольку жилищным законодательством предусматривается обязанность собственника переводимого помещения по осуществлению переустройства и (или) перепланировки, и (или) иных работ только в случае необходимости проведения указанных работ для обеспечения использования переводимого помещения в качестве нежилого.

Кроме того, осуществление переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в целях использования его в качестве нежилого без установленных жилищным законодательством согласований с органом местного самоуправления (получение решения о переводе помещения из жилого в нежилое) является самовольным (лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение, привлекается к административной ответственности) и нарушает права собственников соседних помещений.

 

Заместитель директора

Департамента развития

малого и среднего предпринимательства

Н.И.ЛАРИОНОВА

16.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024