| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке предоставления арбитражному управляющему в деле о банкротстве сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 ноября 2009 г. N Д23-3827

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу предоставления арбитражным управляющим сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и надзору за исполнением законов.

Согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" от имени Российской Федерации надзор за соблюдением и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, осуществляют органы прокуратуры.

Вместе с тем в порядке информации по затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии со ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника (далее - информация о должнике) у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления. Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления предоставляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Данной нормой законодательства устанавливается общий порядок получения арбитражными управляющими информации о должнике у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления. При этом порядок предоставления заинтересованным лицам сведений ЕГРП устанавливается Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о регистрации сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). Сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона о регистрации могут быть предоставлены ограниченному кругу лиц, в том числе правообладателям, их законным представителям.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, арбитражным управляющим могут предоставляться сведения ЕГРП, указанные в п. 1 ст. 7 Закона о регистрации. Сведения ЕГРП, указанные в п. 3 ст. 7 Закона о регистрации, с учетом положений Закона о банкротстве, могут быть предоставлены арбитражным управляющим, осуществляющим полномочия руководителя и иных органов управления должника, а также временному управляющему.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона о регистрации информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества предоставляется за плату, если иное не установлено законом. Статьей 20.3 Закона о банкротстве установлено право арбитражного управляющего запрашивать необходимые сведения бесплатно. Полагаем, что действие данной нормы следует распространять и на правоотношения, связанные с предоставлением арбитражным управляющим сведений ЕГРП.

При этом следует учитывать, что предоставление сведений ЕГРП арбитражным управляющим в деле о банкротстве осуществляется без взимания платы только по запросам в отношении объектов недвижимого имущества должника. Предоставление сведений ЕГРП об объектах недвижимого имущества иных лиц осуществляется в общем порядке за плату.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона о регистрации отказ органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, в предоставлении сведений ЕГРП может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суде.

Также обращаем внимание, что в соответствии с п. 5.15 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр руководит деятельностью своих территориальных органов, анализирует их деятельность и разрабатывает меры по ее совершенствованию.

Изложенная позиция Департамента недвижимости Минэкономразвития России направлена в Росреестр.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

19.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024