| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О размещении информации о государственных и муниципальных закупках (заказах) на сайтах сети Интернет.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 ноября 2009 г. N Д22-1385

 

Департамент государственного регулирования в экономике и развития конкуренции Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу размещения информации о государственных и муниципальных закупках на сайтах в сети Интернет и сообщает.

Вопросы размещения заказов для федеральных, региональных и муниципальных нужд регулируются Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон). В соответствии со ст. 16 Закона Правительством Российской Федерации определен федеральный официальный сайт для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru, на котором согласно установленному Законом порядку все федеральные государственные заказчики обязаны размещать информацию о заказах (в среднем на сайте www.zakupki.gov.ru ежедневно размещается около двух тысяч новых извещений). Кроме того, для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований также определены официальные сайты для размещения информации о размещении заказов, где региональные и муниципальные заказчики обязаны размещать информацию о государственных и муниципальных закупках. Доступ ко всей размещенной на перечисленных официальных сайтах информации о закупках предоставляется всем желающим без взимания платы - любой поставщик (подрядчик) может бесплатно ознакомиться со всеми извещениями, размещенными на официальных сайтах, а также бесплатно загрузить с официального сайта электронную версию конкурсной документации, документации об аукционе и проекта государственного контракта для дальнейшего участия в размещении заказа. Таким образом, действующим законодательством о размещении заказов сформированы условия для максимальной открытости информации о размещении заказов и для привлечения наибольшего числа поставщиков и подрядчиков к участию в торгах и иных процедурах размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

Также Департамент сообщает о том, что ст. 16 Закона предусмотрен ввод в 2011 г. единого информационного ресурса о государственных и муниципальных закупках - Общероссийского сайта. Указанная мера обеспечит значительное расширение информационного поля системы государственных и муниципальных закупок. Общероссийский сайт позволит достичь необходимого информационного обеспечения закупок не только федерального, но и регионального и муниципального уровня, консолидации ныне разрозненной системы официальных сайтов. Кроме того, Общероссийский сайт создаст благоприятные условия для поставщиков регионального и муниципального уровня, поскольку увеличит возможности для поиска информации о размещении заказов в границах определенного субъекта Российской Федерации. Также Общероссийский официальный сайт обеспечит единый формат предоставления информации о размещении заказов, что недостижимо в условиях многоуровневой системы официальных сайтов.

 

Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

и развития конкуренции

А.Т.КАТАМАДЗЕ

25.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024