| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О действии Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" по кругу лиц и о правовой природе юридического лица.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 декабря 2009 г. N Д06-3491

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России в пределах своей компетенции рассмотрел обращение о действии Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ) по кругу лиц и о правовой природе юридического лица.

В обращении содержится просьба разъяснить, почему Закон N 59-ФЗ не распространяется на юридических лиц в качестве адресатов обращений граждан Российской Федерации, а также каков смысл введения в российское законодательство категории юридического лица.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Вместе с тем согласно Положению Министерство не вправе осуществлять толкование норм законодательства и осуществлять контрольно-надзорные мероприятия в отношении участников гражданского оборота и органов государственной власти.

В связи с этим Департамент может высказать лишь позицию по вопросам, изложенным в обращении, не обязательную для правоприменения.

Относительно действия Закона N 59-ФЗ по кругу лиц сообщаем.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно ст. 1 Закона N 59-ФЗ сферой применения данного Федерального закона являются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В то же время в соответствии с ч. 3 ст. 1 Закона N 59-ФЗ порядок рассмотрения обращений граждан, установленный данным Законом, распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, Закон N 59-ФЗ действует только в отношении физических лиц, имеющих право на обращение, и государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, обязанных отвечать на данные обращения.

В отношении правовой сущности категории юридического лица сообщаем.

Вопрос о понятии юридического лица является скорее теоретическим и обсуждается на протяжении большей части истории развития гражданского права.

В науке существуют разные теории юридического лица, обосновывающие выбор такого термина и раскрывающие сущность и правовое значение юридического лица.

Представляется, что термин "юридическое лицо" опосредует существующую материально организацию, которая в силу закона имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Данное понятие не следует толковать лексически и буквально воспринимать смысл используемых в нем слов.

Вместе с тем отмечаем, что определение "юридическое" в данном понятии отражает источник происхождения данного субъекта права. В отличие от физического лица, где определение "физическое" свидетельствует о возникновении такого лица в силу природы, определение "юридическое" говорит о том, что юридическое лицо возникает в силу закона, в соответствии с ним.

Относительно использования слова "лицо" представляется, что оно воспринято законодателем по аналогии с понятием "физическое лицо" в целях упрощения оборота данных понятий и наделения данных субъектов гражданского права признаком равенства, предусмотренным ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, подчеркивается общее начало между данными двумя субъектами, которое отражается в их статусе как субъектов гражданского права.

 

Заместитель директора

Департамента корпоративного управления

Р.А.КОКОРЕВ

04.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024