| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О заключении заказчиком государственного контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку (проезд к месту служебной командировки и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания), у единственного исполнителя.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 декабря 2009 г. N Д22-1597

 

Департамент государственного регулирования в экономике и развития конкуренции рассмотрел обращение, связанное с применением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.

Законом предусмотрены случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), которые определены ст. 55 Закона.

К таким относятся в том числе случаи, если осуществляется размещение заказа на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку (проезд к месту служебной командировки и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания) (п. 26 ч. 2 ст. 55 Закона).

Данное положение Закона устанавливает право заказчика заключить государственный контракт на оказание указанных выше услуг у единственного исполнителя, т.е. с любым юридическим или физическим лицом, которое оказывает услуги, связанные с направлением сотрудников в служебную командировку (проезд, проживание, питание), если только стоимость оказания таких услуг этими лицами не превышает установленный лимит бюджетных средств на командировочные расходы.

Вместе с тем в случае если указанные лица оказывают дополнительные услуги (помимо указанных услуг), которые требуют дополнительных расходов бюджетных средств, то заказчик обязан размещать заказы на оказание таких услуг в соответствии с положениями Закона, т.е. путем проведения торгов.

 

Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

и развития конкуренции

А.Т.КАТАМАДЗЕ

18.12.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024