| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О порядке оформления гражданами в собственность земельных участков, предоставленных до вступления в силу Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 г.).

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 января 2010 г. N Д23-154

 

Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу об оформлении гражданами в собственность земельных участков и сообщает следующее.

Согласно информации, изложенной в обращении, граждане зарегистрировали права на земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (до 30 октября 2001 г.), в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).

В связи с этим необходимо отметить, что в соответствии со ст. 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество, единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Следует отметить также, что "дачная амнистия", то есть изменения в законодательстве в части оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, предполагает в том числе уточнение границ земельных участков, но не "узаконивание излишков" земель.

Оформление в собственность фактически используемых земель в данном случае возможно только путем перераспределения земельных участков в порядке, установленном ст. 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации, за счет земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, после предоставления его в собственность в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

При этом перераспределение земельных участков их собственниками осуществляется на основании соглашений об образовании земельных участков, которые в том числе предусматривают возмещение рыночной стоимости земли, передаваемой собственнику одного из исходных земельных участков.

Дополнительно информируем, что согласно ст. 12 Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" органы местного самоуправления в целях оформления в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, могут оказывать гражданам содействие в подготовке необходимых документов для проведения государственного кадастрового учета таких земельных участков и государственной регистрации прав на них.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

22.01.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024