| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О применении рекомендаций по устранению пересечения границ земельных участков, изложенных в Письме Минэкономразвития России от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23; о порядке оплаты кадастровых работ и подготовки межевого плана в случае устранения несоответствий в местоположении границ земельных участков.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 января 2010 г. N Д23-204

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросам устранения несоответствий в местоположении границ земельных участков и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.

1. По вопросу применения рекомендаций, изложенных в Письме Минэкономразвития России от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 (далее - Письмо).

В Письме даны рекомендации по устранению пересечения границ земельных участков в случаях:

- когда такое пересечение явилось следствием ошибки, допущенной при выполнении территориального землеустройства, и государственный кадастровый учет земельных участков осуществлен до 1 марта 2008 г. (до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре));

- когда такое пересечение явилось следствием ошибки, допущенной при выполнении кадастровых работ, и государственный кадастровый учет земельных участков осуществлен после 1 марта 2008 г. (после вступления в силу Закона о кадастре).

При этом исходя из положений ст. 28 Закона о кадастре указанная во втором из вышеуказанных случаев ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости является кадастровой ошибкой.

Для исправления указанной ошибки применяются положения ст. 28 Закона о кадастре. В частности, согласно ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия), либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Рекомендации по устранению пересечения границ ранее учтенных земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 1 марта 2008 г. (в том числе перечень необходимых документов), изложены в Письме.

2. По вопросу оплаты кадастровых работ и подготовки межевого плана в случае устранения несоответствий в местоположении границ земельных участков.

Согласно ст. 35 Закона о кадастре кадастровые работы выполняются на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона о кадастре договора подряда на выполнение кадастровых работ (далее - Договор подряда). По Договору подряда в соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона о кадастре кадастровый инженер (лицо, считающееся кадастровым инженером в соответствии с ч. 1 ст. 44 Закона о кадастре) обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований Закона о кадастре, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.

Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами Договора подряда путем составления твердой сметы (ч. 4 ст. 36 Закона о кадастре).

Таким образом, вопросы оплаты кадастровых работ, в том числе в случае устранения несоответствий в местоположении границ земельных участков, также регулируются Договором подряда.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

26.01.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024