| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об установлении с 1 июля 2010 г. для федеральных государственных заказчиков обязанности размещать заказы в форме открытого аукциона в электронной форме, а для субъектов РФ и муниципальных заказчиков - с 1 января 2011 г. по всему перечню товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукционов, а также о целесообразности указанного порядка размещения.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 февраля 2010 г. N Д22-160

 

Департамент развития конкуренции Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение о размещении государственных заказов путем проведения запроса котировок. В связи с проявленным интересом к данному вопросу Департамент выражает благодарность и сообщает свое мнение.

Департамент разделяет замечания в отношении проведения процедуры запроса котировки и поддерживает предложение в части установления возможности перехода от проведения запросов котировок к проведению открытых аукционов в электронной форме.

В этой связи в Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) внесены изменения, устанавливающие с 1 января 2010 г. по 30 июня 2010 г. обязанность для федеральных заказчиков осуществлять размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по пилотному перечню путем проведения открытого аукциона в электронной форме.

С 1 июля 2010 г. устанавливается обязанность для федеральных государственных заказчиков размещать заказы в форме открытого аукциона в электронной форме, а для субъектов Российской Федерации и муниципальных заказчиков - с 1 января 2011 г. по всему перечню товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукционов.

Во исполнение положений Закона Минэкономразвития России совместно с ФАС России осуществили отбор операторов электронных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме. По итогам оценки качества предложений участников отбора из 18 участников отбора были определены пять участников отбора, которые могут быть признаны победителями отбора:

- ОАО "Единая электронная торговая площадка" (г. Москва);

- ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан";

- ЗАО "Сбербанк-АСТ";

- ООО "Индексное агентство РТС";

- ЗАО "ММВБ - Информационные технологии".

При проведении открытых аукционов в электронной форме обеспечивается конфиденциальность сведений об участниках размещения заказа, подавших заявки на аукцион, что приводит к снижению рисков сговора, исключается необоснованный отказ в допуске к участию в аукционе, а также исключается административное давление на участников аукциона.

Для защиты добросовестных предпринимателей и заказчиков предусмотрена процедура допуска и аккредитации участников. Во избежание злоупотреблений со стороны заказчиков порядок аккредитации и рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме исключительно формализован и максимально детализирован.

По мнению Департамента, развитие процедуры открытого аукциона в электронной форме позволит исключить коррупцию при размещении заказов.

 

Заместитель директора

Департамента развития конкуренции

А.Т.КАТАМАДЗЕ

17.02.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024