| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Об отсутствии оснований для подтверждения полномочий представителя заявителя при государственной регистрации прав доверенностью, составленной в простой письменной форме.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 февраля 2010 г. N Д23-552

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о возможности подтверждения полномочий представителя заявителя при государственной регистрации прав доверенностью, составленной в простой письменной форме, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства.

Вместе с тем по поставленному в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии с общим требованием, установленным п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Представитель физического лица при личном обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в соответствии с п. 4 ст. 16 Закона о регистрации, предъявляет в том числе нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Не требуется представление нотариально удостоверенной доверенности в случае, если с заявлением о государственной регистрации прав обратился законный представитель (полномочия которого основаны на положениях федерального закона).

Представитель юридического лица исходя из смысла п. 4 ст. 16 Закона о регистрации при обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предъявляет документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа, если иное не установлено федеральным законом.

Полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон о регистрации Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", могут подтверждаться доверенностью, составленной на бланке данного органа, заверенной печатью и подписью руководителя данного органа.

Необходимо обратить внимание, что действующим законодательством право удостоверять доверенности предоставлено должностным лицам органов исполнительной власти при условии отсутствия в населенном пункте нотариуса (ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), а также должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации (ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). К нотариально удостоверенным приравниваются доверенности, удостоверенные должностными лицами, указанными в ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных этой же статьей.

Кроме того, Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" не предусмотрена возможность подачи документов, необходимых для государственной регистрации прав, представителем заявителя на основании доверенности, совершенной в простой письменной форме.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

24.02.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024