| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О предложениях по совершенствованию системы сельскохозяйственного страхования в части снижения размера страхового возмещения, обязательного перестрахования рисков, принятых по договорам сельскохозяйственного страхования, совершенствования правил предоставления субсидий, формирования страховых резервов, создания государственной компании по сельскохозяйственному страхованию.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 февраля 2010 г. N Д06-527

 

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России рассмотрел обращение с предложениями по совершенствованию системы сельскохозяйственного страхования и сообщает следующее.

По вопросу снижения размера страхового возмещения.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (далее - Закон о сельском хозяйстве) рассматривается возможность осуществления сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Частью 1 ст. 12 указанного Закона определены риски, в отношении которых осуществляется такое страхование.

Отмечаем, что в настоящее время страхование сельскохозяйственных рисков осуществляется на добровольной основе. Отношения, возникающие между страхователем и страховщиком, регулируются договором страхования. В таком договоре страховая сумма устанавливается по соглашению сторон, размер ее влияет на размер страхового возмещения при наступлении страхового случая.

При осуществлении добровольных видов страхования структура страхового тарифа и, следовательно, доля страховой премии, предназначенная для формирования страховых резервов в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договору страхования нормативно не устанавливаются, а определяются страховщиком на основе статистической информации, позволяющей сформировать достаточный страховой резерв для осуществления страхового возмещения.

В этой связи на размер страхового возмещения влияет только размер страховой суммы, установленный в договоре страхования.

По вопросу обязательного перестрахования рисков, принятых по договорам сельскохозяйственного страхования.

В соответствии со ст. 967 Гражданского кодекса Российской Федерации риск осуществления страхового возмещения, принятый страховщиком по договору страхования, может быть застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков). В этой связи перестрахование рисков, принятых по договорам страхования, не является обязательным.

По вопросу совершенствования правил предоставления субсидий.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона о сельском хозяйстве сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере не менее пятидесяти процентов от уплаченной страховой премии по договору сельскохозяйственного страхования. Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1199 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений" предусмотрено, что уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета не может быть установлен ниже шестидесяти процентов расходного обязательства. Средства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и средства бюджета субъекта Российской Федерации предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в размере не менее пятидесяти процентов уплаченной ими страховой премии по договору сельскохозяйственного страхования.

По вопросу формирования страховых резервов.

Считаем нецелесообразным формирование единого резерва страхования урожая в отдельности в связи с тем, что резервы формируются в целом по учетным группам страхования, предусмотренным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.06.2002 N 51н "Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни", одной из которых, в частности, является страхование сельскохозяйственных культур.

По вопросу создания государственной компании по сельскохозяйственному страхованию.

Создание государственной компании по сельскохозяйственному страхованию существенно ограничит конкуренцию на рынке сельскохозяйственного страхования, приведет к увеличению нагрузки на федеральный бюджет. В этой связи считаем нецелесообразным создание подобной структуры.

 

Директор Департамента

корпоративного управления

И.В.ОСКОЛКОВ

26.02.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024