| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: О создании саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 марта 2010 г. N Д23-713

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу создания саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности и сообщает.

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 (далее - Положение), федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим ведение государственного реестра саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Кроме того, в соответствии с п. 5.1.5 Положения Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет ведение государственного реестра кадастровых инженеров.

Дополнительно по вопросу создания саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности полагаем необходимым отметить следующее.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон) саморегулирование в соответствии с Законом осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации.

Для целей Закона под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) кадастровые инженеры вправе создавать на добровольной основе некоммерческие объединения в форме некоммерческого партнерства, основанного на членстве кадастровых инженеров, в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, установления обязательных для членов таких объединений правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров (саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности). При этом согласно ст. 29 Закона о кадастре кадастровым инженером является физическое лицо.

Таким образом, Закон о кадастре определяет сферу деятельности кадастровых инженеров как профессиональную.

Статьей 44 Закона о кадастре установлено, что до 1 января 2011 г. кадастровую деятельность в отношении земельных участков наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, обладавшие на день вступления в силу Закона о кадастре правом выполнения работ по территориальному землеустройству (далее - лица, считающиеся кадастровыми инженерами).

Деятельность лиц, считающихся кадастровыми инженерами (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), является предпринимательской. В этой связи Закон не содержит запрета на объединение в саморегулируемые организации лиц, считающихся кадастровыми инженерами и осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Учитывая изложенное, лица, считающиеся кадастровыми инженерами в соответствии с ч. 1 ст. 44 Закона о кадастре и осуществляющие предпринимательскую деятельность, согласно положениям Закона, вправе объединяться в саморегулируемые организации, основанные на условиях объединения субъектов предпринимательской деятельности. Однако, принимая во внимание положения ст. 34 Закона о кадастре, такие саморегулируемые организации не являются саморегулируемыми организациями в сфере кадастровой деятельности.

Саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности могут быть созданы только на условиях объединения кадастровых инженеров.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.В.АБРАМЧЕНКО

04.03.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024